Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинская область помогла УрФО стать лидером по добыче полезных ископаемых

20.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Эксперты «Глав.Индекса» составили рейтинг, в котором Уральский федеральный округ обгоняет находящийся на втором месте российский округ в два с половиной раза

Лидер по добыче полезных ископаемых в России – Уральский федеральный округ. За год этот показатель у нас вырос на 30,9%. Объем отгруженных товаров по данному виду экономической деятельности в январе-октябре 2022 года составил 9 134 597 млн рублей.

Находящийся на второй строке составленного экспертным телеграм-каналом «Глав.Индекс» рейтинга Сибирский федеральный округ отстает от УрФО в два с половиной раза. Там суммарно отгружено товаров на 3 690 585 млн рублей, правда, за год показатель вырос на 33,9%. На третьем месте - Приволжский федеральный округ (3 308 544 млн рублей и рост показателя на 16,7%).

Далее следуют Дальневосточный федеральный округ (2 768 086 млн рублей составил в январе-октябре 2022 года объем отгруженных товаров по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых», за год показатель вырос на 21,6%), Центральный федеральный округ (2 035 015 млн рублей, однако за год показатель снизился на 0,4%), Северо-Западный федеральный округ (1 335 580 млн рублей и рост показателя на 5,9%). Замыкают рейтинг Южный федеральный округ (530 251 млн рублей и рост показателя на 23,9%) и Северо-Кавказский федеральный округ (44 745 млн рублей и рост показателя на 20,3%).

Ранее «Губерния» сообщала, что за январь-октябрь 2022 года оборот организаций Челябинской области составил 4 трлн 166 млрд рублей, что на 2,9% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Среди сфер-лидеров по приросту оборота отмечена добыча полезных ископаемых (+85%). Имеются в виду как металлические руды, так и другие (камень, мрамор).

Добавим, что Уральский федеральный округ обладает мощным минерально-сырьевым комплексом, недра УрФО по некоторым данным содержат 55 - 60 процентов минерально-сырьевых ресурсов России. В округ помимо Челябинской области, входят Свердловская, Тюменская и Курганская области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку