Понедельник, 29 Апреля 2024

«Челябинская область – лидер по выработанным мерам поддержки, родившимся в диалоге бизнеса и власти»

25.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

Участники южноуральского «Экспертного клуба» обсудили возможности для развития региональной экономики в новых условиях

В Челябинской области прошло очередное заседание «Экспертного клуба». Под конец года решили обсудить тему экономики.

Экономика России, как отметили эксперты, в 2022 году выстояла в условиях санкционного давления. Прогнозы международных организаций, что Россию ждет катастрофическое падение экономики, не сбылись. Сейчас экономика находится в состоянии равновесия, и это во многом стало результатом действий правительства РФ. Существуют ли возможности для развития региональной экономики в новых условиях? На эти вопросы и ответили участники «Экспертного клуба» Челябинской области.

- Российская экономика оказалась устойчива к вызовам, - говорит депутат Государственной думы Владимир Павлов. - 11 тысяч санкций, беспрецедентное давление. Но первый этап их шокового воздействия уже преодолен. И тому есть ряд причин. Во-первых, за последние годы мы создали определенный запас прочности: диверсифицировали структуру экспорта, снизили долю нефтегазовых доходов, создали национальную платежную систему. Второй фактор нашего успеха - эффективные и своевременные меры поддержки экономики, принятые благодаря синхронизации работы правительства, регионов, депутатов. В-третьих, особую ценность приобрело качество диалога бизнеса и власти. И могу с уверенностью сказать, что Челябинская область - один из лидеров по этому показателю. Ряд комплексных мер для поддержки предпринимательства найден именно в таком диалоге.

Депутат добавляет, что решаемая сегодня совместная задача куда больше:

- Не сворачивая с антикризисной повестки, мы переходим к системным среднесрочным задачам адаптации экономики. Челябинская область к этому готова. Ее стратегическим приоритетом остается не только стабилизация работы предприятий, но и развитие.

Дмитрий Вяткин, другой депутат Государственной думы, добавляет, что основными отраслями экономики Челябинской области традиционно являются металлургическая и горнодобывающая.

- В условиях внешнего давления в 2022 году и ограничений на экспорт металла на внешние рынки пострадала в первую очередь металлургия, - говорит он. – Однако отмена акциза на жидкую сталь для производителей, расширение внутреннего потребления металла могут помочь нашим металлургам. Вторым направлением поддержки и развития являются сферы машиностроения и гособоронзаказа. Особые условия заключения контрактов по ГОЗ, многократно возросшие потребности армии дают новые возможности для предприятий Южного Урала.

Третьим направлением, которое может сделать рывок, Дмитрий Вяткин называет развитие сельского хозяйства. На федеральном уровне предусмотрены беспрецедентные меры поддержки. Задача регионов – довести эту поддержку до местных сельхозпроизводителей.

Власти Челябинской области успешно справляются со всеми поставленными задачами. По словам Евгения Маклакова, руководителя Агентства новых коммуникаций PR-dozor, в первые же дни в регионе был создан оперативный штаб, который с начала марта по поручению губернатора Алексея Текслера разработал комплекс антикризисных мер.

- Меры поддержки направлены на сохранение рабочих мест и доходов граждан, а также на социальную поддержку южноуральцев, в том числе семей мобилизованных граждан. Среди них – выделение средств для льготных займов малому и среднему бизнесу, поддержка системообразующих производств, налоговые послабления и моратории. В сфере занятости населения – это возмещение работодателям части затрат на оплату труда. Успешно преодоленным испытанием стала и борьба с дефицитом продуктов питания, - говорит Евгений Маклаков.

Мнения всех участников «Экспертного клуба» Челябинской области вы можете прочитать в одноименном телеграм-канале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку