Понедельник, 29 Апреля 2024

В районах Челябинской области откроются муниципальные национальные библиотеки

26.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Также в регионе создадут реестр объектов нематериального этнокультурного достояния

В понедельник, 26 декабря, состоялось итоговое заседание Совета по реализации государственной национальной политики при губернаторе Челябинской области.

Глава региона Алексей Текслер отметил, что в этом году, который указом президента был объявлен Годом культурного наследия народов России, национальной политике уделялось особое внимание. Опросы свидетельствуют, что около 90% жителей Челябинской области позитивно оценивают состояние межнациональных и межрелигиозных отношений в регионе, но, по словам губернатора, это не дает повода ослаблять работу.

Алексей Текслер привел данные Федерального агентства по делам национальностей, которые показывают тройной рост деструктивного информационного воздействия со стороны недружественных стран.

— Эта активность концентрируется на попытках «расколоть» людей по национальному и религиозному признаку, — сообщил губернатор. — Но я уверен, что благодаря нашей общей работе прочно устоявшиеся добрососедские отношения между народами Южного Урала позволят и дальше уверенно противостоять всем вызовам.

Начальник управления общественных связей областного правительства Дмитрий Семенов напомнил, что в уходящем году в регионе прошел целый ряд значимых мероприятий, связанных с национальными и религиозными традициями, в том числе Расулевские чтения. Некоммерческие организации получили субсидии и гранты губернатора на цели, связанные с национальной политикой.

Министр культуры Алексей Бетехтин сообщил, что в рамках Года культурного наследия народов России в Челябинской области прошло 18 крупных мероприятий, включая Бажовский фестиваль и областной сабантуй.

Кстати

Бажовский фестиваль 2022 года установил новый рекорд по посещаемости — на него съехались более 50 тысяч гостей и около 5 тысяч участников. Областной сабантуй, который в этом году прошел на площадке спортивного аэродрома Калачево (Копейский городской округ), собрал около 25 тысяч гостей.

По итогам заседания губернатор поручил увеличить объем субсидий на реализацию программ в сфере национальной политики в муниципалитетах Челябинской области. Главам городов и районов поручено содействовать созданию муниципальных национальных библиотек, а министерству культуры — сформировать региональный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния.

Ранее в Челябинске прошел XI Съезд национально-культурных объединений, в котором приняли участие представители органов власти, национально-культурных, казачьих и религиозных объединений Южного Урала.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку