Суббота, 27 Апреля 2024

Электронную систему подсчета безбилетников внедрили в челябинских трамваях

27.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов

С помощью современных технологий на экран выводится информация, которая вычисляет тех, кто не оплатил проезд

В Челябинске в последние годы проходит настоящая трамвайная революция. На смену старым вагонам, которые родом еще из СССР, на линии выходят современные. Они технологически оснащены, там есть и вайфай, и зарядка для телефонов, трамваи теплые. Кроме всего прочего, каждый вагон отслеживается: его скорость можно посмотреть в любой момент на маршруте, а также увидеть, что внутри и снаружи трамвая. Помогают в этом современные технологии.

Как сообщает ТАСС, трамваи производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (а именно такие сейчас закупают в Челябинск) имеют электронную систему подсчета пассажиров, которая позволяет отслеживать безбилетников. По словам гендиректора УКВЗ Романа Новикова, на специальном экране выводится, сколько людей едет без билета.

- Безбилетнику должно стать стыдно, он точно будет знать, что система его вычислила, - говорит Роман Новиков.

Такая система действует уже в 30 трамваях в столице Южного Урала. Как ранее рассказали эксперты в разговоре с «Губернией», появление новых трамваев, автобусов и троллейбусов сначала в областном центре, а потом и в других городах региона перевернуло представление жителей Челябинской области о том, что такое современный общественный транспорт. Им теперь пользуются даже те, кто раньше этого избегал. Кондиционеры и Wi-Fi, электронные табло и система видеонаблюдения — эта «начинка» современных автобусов, трамваев и троллейбусов стала уже привычной для южноуральцев. Низкопольный, с платформами для инвалидов общественный транспорт теперь даже будет немного наклоняться вниз при посадке и высадке пассажиров. 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку