Воскресенье, 28 Апреля 2024

Школьники из Трехгорного победили в викторине, посвященной Игорю Курчатову

13.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Валерий Таратухин, ИЦАЭ Челябинска

В Челябинской области отметили 120 лет со дня рождения ученого, чьим именем назван аэропорт, улица, район областного центра, и памятники которому есть в нескольких городах области

В Челябинске отметили 120-летие со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова — человека, создавшего атомную промышленность Советского Союза и России. Челябинская область сыграла особую роль в жизни знаменитого ученого: именно здесь он родился, долго работал и любил отдыхать. Здесь же под его руководством шла работа над атомным проектом СССР.

В память о выдающемся земляке министерство образования и науки региона вместе с Главным управлением молодежной политики и при информационной поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс» организовало игровую интеллектуальную командную викторину (квиз) под названием «Адреналин». Мероприятие прошло в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска и на ряде площадок в других городах. В игре приняли участие 120 команд из разных населенных пунктов Челябинской области. В ходе квиза участники не только отвечали на вопросы, но и делали на них ставки.

— Вопросы игры не требуют специальных знаний, и часто ответить на них можно просто с помощью логических рассуждений, — отмечает руководитель ИЦАЭ Челябинска Лариса Матвеева. — Дополнительный эмоциональный накал игре придает то, что участники делают ставки, зарабатывая бонусы своим интеллектом с помощью силы команды.

Победителем квиза стала команда «Чиф-Киф МЭН» из школы № 106 города Трехгорный.

По итогам игры лучшие команды примут участие в финале квиза ИЦАЭ, который состоится в преддверии Дня российской науки.

Ранее в Симе — на малой родине Игоря Курчатова — установили мемориальную доску на месте, где он родился. А с 20 января в историческом парке «Россия — моя история» начнет работу выставка «Наука побеждает: атомные маршалы Советского Союза», посвященная жизни и работе Игоря Курчатова и зарождению отечественной атомной промышленности. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку