Суббота, 17 Мая 2025

В Челябинской области 117 миллионов рублей направят на помощь пожилым гражданам

16.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Сиделки будут приходить на четыре часа каждый день более чем к 200 южноуральцам

В министерстве социальных отношений Челябинской области сообщили, что в 2023 году на реализацию регионального проекта «Старшее поколение» будет направлено 117 миллионов рублей. Эти средства пойдут на три основных направления.

Во-первых, в регионе будет внедряться система долговременного ухода. Жители Челябинской области, которым по тем или иным причинам сложно справляться с повседневной бытовой деятельностью, а также с ограниченными возможностями здоровья смогут получать помощь на дому. В 2023 году к более чем 200 южноуральцам ежедневно на четыре часа будут приходить сиделки. Также в этом году для развития системы долговременного ухода будут открыты региональные и территориальные координационные центры.

Второе направление проекта «Старшее поколение» — доставка пожилых жителей отдаленных населенных пунктов в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации. Так пожилые южноуральцы смогут вовремя выявить у себя различные заболевания. Перевозка будет бесплатной для граждан.

Также часть средств также направят негосударственным организациям, занимающимся предоставлением социальных услуг. Таким образом расширится список социальных услуг, доступных для населения Челябинской области. Например, это позволит увеличить количество мест в стационарах и предоставить больше социальных услуг на дому.

Ранее стало известно, что на гранты Фонда президентских грантов некоммерческие организации Челябинской области реализуют в 2023 году 60 социальных проектов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:58 В магазинах «Светофора» в Челябинске снова выявили некачественную продукцию

Во время плановой проверки сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили нарушения температурного режима при хранении замороженного мяса. Также на частях свиных туш не читались ветеринарные клейма, отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на некоторые консервы и продукты.
https://t.me/chgub

10:04 Вместо нелегальных киосков на привокзальной площади Челябинска будет сквер

Территорию благоустроят по поручению главы города Алексея Лошкина. Подрядчик уже приступил к первому этапу работ. Рядом с памятником «Сказ об Урале» и остановкой общественного транспорта уже появились лавочки, урны, а также клумбы с цветами.
https://t.me/chgub

09:04 В Историческом музее Южного Урала пройдет уникальный театральный перформанс

В субботу, 17 мая, музеи Челябинской области присоединятся к международной акции «Ночь музеев». В частности, десятки мероприятий для челябинцев и гостей города подготовил Исторический музей Южного Урала. О том, что ожидает посетителей, какой теме в этом году посвящена «Ночь музеев», а также какие масштабные изменения произойдут в музее в скором будуще рассказала директор музея Полина Глинских в стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс».
https://t.me/chgub

Возврат к списку