Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области 117 миллионов рублей направят на помощь пожилым гражданам

16.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Сиделки будут приходить на четыре часа каждый день более чем к 200 южноуральцам

В министерстве социальных отношений Челябинской области сообщили, что в 2023 году на реализацию регионального проекта «Старшее поколение» будет направлено 117 миллионов рублей. Эти средства пойдут на три основных направления.

Во-первых, в регионе будет внедряться система долговременного ухода. Жители Челябинской области, которым по тем или иным причинам сложно справляться с повседневной бытовой деятельностью, а также с ограниченными возможностями здоровья смогут получать помощь на дому. В 2023 году к более чем 200 южноуральцам ежедневно на четыре часа будут приходить сиделки. Также в этом году для развития системы долговременного ухода будут открыты региональные и территориальные координационные центры.

Второе направление проекта «Старшее поколение» — доставка пожилых жителей отдаленных населенных пунктов в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации. Так пожилые южноуральцы смогут вовремя выявить у себя различные заболевания. Перевозка будет бесплатной для граждан.

Также часть средств также направят негосударственным организациям, занимающимся предоставлением социальных услуг. Таким образом расширится список социальных услуг, доступных для населения Челябинской области. Например, это позволит увеличить количество мест в стационарах и предоставить больше социальных услуг на дому.

Ранее стало известно, что на гранты Фонда президентских грантов некоммерческие организации Челябинской области реализуют в 2023 году 60 социальных проектов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку