Суббота, 20 Апреля 2024

Лучшие районные практики помощи мобилизованным распространят на все южноуральские муниципалитеты

19.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев В Миассе на просьбу пожилой женщины нарубить дрова на зиму откликнулись пожарные. Им понадобилась всего пара часов, чтобы превратить сваленные в кучу пни в аккуратную поленницу. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

В Челябинской области сформировали алгоритм оказания комплексной помощи семьям мобилизованных, теперь обобщат накопленный городами и районами опыт

На прошедшем вчера областном совещании в правительстве региона губернатор Алексей Текслер напомнил, что сейчас в особом фокусе внимания властей остается поддержка граждан, проходящих службу в зоне специальной военной операции, и их семей.

- Мы эту работу в регионе наладили, сформировали алгоритм оказания комплексной помощи семьям мобилизованных, - сказал губернатор Челябинской области.

Он еще раз попросил руководителей муниципалитетов и соответствующие службы отрабатывать все просьбы мобилизованных и их семей качественно, без формализма.

- Нужно использовать потенциал местных предприятий, хозяйств, общественных организаций, волонтеров, - добавил Алексей Текслер и поручил собрать лучшие практики по этому вопросу, чтобы распространить их на все муниципалитеты.

Напомним, в «Губернии» на этой неделе вышел большой материал, в котором мы рассказали, как в разных городах и районах Челябинской области помогают мобилизованным и их семьям. Южноуральцы находят самые разные способы поддержать земляков-военнослужащих и их семьи. Бойцам и членам их семей помогают все: чиновники, швеи, рабочие, пенсионеры и даже пчеловоды. Например, в Варненском районе местные жители приносят швеям целые шубы, чтобы они сделали из них стельки для бойцов. В селе Кизильском в двух магазинах поставили коробки для сбора шерстяной пряжи и ненужных вязаных свитеров из шерсти (чтобы их можно было распустить). Магазины тканей не остаются в стороне и делают скидки волонтерам, а иногда и вовсе предоставляют материалы бесплатно. Жители села Канашево отправили мобилизованным землякам не только теплую одежду, но и местный мед — в пищевых контейнерах с надписью «Суровым челябинским мужикам — от суровых челябинских пчел!». В Миассе на просьбу пожилой женщины нарубить дрова на зиму откликнулись пожарные (смотри фото). Им понадобилась всего пара часов, чтобы превратить сваленные в кучу пни в аккуратную поленницу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку