Новая система может определять загрязнение воздуха в промышленных районах южноуральской столицы даже ночью
В Челябинске в пилотном режиме запустили новую систему видеофиксации выбросов и мониторинга за действующими промышленными предприятиями. В разных районах города неподалеку от промышленных площадок уже установлено девять видеокамер. Четыре из них оснащены инфракрасными датчиками, что позволяет вести наблюдения по ночам, а также определять температуру выбросов.
Внедрить такую технологию в зоне воздействия основных промышленных предприятий Челябинска удалось при активной поддержке губернатора Алексея Текслера.
— Мы рассчитываем, что в связи с введением новой дополнительной системы эффективность надзора повысится, потому как фактически сейчас есть обзор ситуации с высотных точек за всеми источниками выбросов, — говорит начальник Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин.
Диспетчеры круглосуточно следят за изображениями с видеокамер. Если в городе фиксируется какое-либо подозрительное тепловое загрязнение, на место оперативно направляется инспектор государственного экологического надзора, а также проводятся замеры качества воздуха.
— В случае необходимости совместно с природоохранной прокуратурой будет организована внеплановая проверка, — отмечает начальник отдела регионального государственного экологического надзора министерства экологии Челябинской области Антон Буйло.
В обозримом будущем к проверке изображений с видеокамер планируется подключить машинные алгоритмы, которые будут автоматически обнаруживать нарушения.
Ранее «Губерния» сообщала, что с 24 января по 28 февраля министерство экологии Челябинской области проведет 10 бесплатных вебинаров, посвященных решению экологических проблем и бережному обращению с окружающей средой.
Поделиться
поделиться:
В Челябинске по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» продолжают благоустраивать одну из ключевых магистралей Челябинска — улицу Братьев Кашириных. В этом году основные строительные работы развернутся на участке от улицы Чичерина до Молодогвардейцев. Здесь уже ведется замена бордюра, формируются технические тротуары и обновляются канализационные колодцы.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На пунктах пропуска «Бугристое» и «Николаевка» был запрещен ввоз продукции животного происхождения. Сотрудники Россельхознадзора совместно с пограничниками запретили ввоз почти 280 тонн мороженого и йогуртового стабилизатора. Кроме того, запретили провоз 1728 пчелопакетов узбекского происхождения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Журналист авторитетного аналитического агентства «Полит74» и политолог Матвей Зайковский попытался предположить, как после проигрыша Виктора Орбана на прошедших выборах будут развиваться отношения России и Венгрии. Напомним, поддержку большинства тогда получил Петер Мадьяр, лидер оппозиционной партии «Тиса». Новый премьер-министр отличается европоцентристскими политическими позициями.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



