Воскресенье, 28 Апреля 2024

В избиркоме Челябинской области готовятся противостоять вмешательству врагов в выборный процесс

24.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Предстоящие выборы могут привлечь внимание недружественных сил. «Мы это понимаем, поэтому выборный процесс должен быть организован четко, без сбоев, чтобы никаких сомнений в результатах выборов ни у кого не было», — поставил задачу председателю областного избиркома Алексей Текслер.

В Челябинской области стартовала подготовка к крупным выборам в 2024 году. О предстоящих избирательных кампаниях и результатах прошлого года губернатор Алексей Текслер поговорил с председателем избирательной комиссии региона Евгением Голицыным.

Выборы в 2022 году в Челябинской области прошли на высоком уровне, отметил губернатор. Итоги выборов практически не оспаривались, что говорит об их легитимности и открытости.

— Состоялось 77 избирательных кампаний, жители области избрали депутатов и глав местного самоуправления, депутатов Законодательного собрания. Выборы прошли спокойно, без нарушений при средней для таких кампаний явке по региону, — добавил Алексей Текслер.

В 2024 году нас ожидают выборы президента, губернатора, депутатов в городской совет Челябинска и другие. Подготовка общественных наблюдателей, которые будут следить на избирательных участках за ходом выборов, уже началась. Алексей Текслер отметил, что сейчас Южный Урал и вся страна в целом переживает непростое время. Недружественные силы постараются вмешаться во внутренние политические процессы, важно этого не допустить.

— Наши противники хотели бы дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране, и уверен, что будут использовать для этого электоральные процессы, мы это понимаем. Представители деструктивных сил стремятся использовать любые просчеты и в работе избирательных комиссий. Мы это тоже с вами понимаем, поэтому выборный процесс должен быть организован четко, без сбоев, чтобы никаких сомнений в результатах выборов ни у кого не было, — отметил Алексей Текслер.

По словам Евгения Голицына, в Челябинской области организационная работа уже ведется: формируются новые составы участковых комиссий и план мероприятий. «У нас впереди большая работа, но мы к ней готовы», — подчеркнул председатель избирательной комиссии региона.

Рабочую встречу губернатора с Евгением Голицыным прокомментировал южноуральский политолог Александр Мельников.

— Большие выборные кампании запланированы в Челябинской области только на 2024 год, но понятно, что их приближение будет заметно по действиям разных сил уже в этом году. Да и высказывание Текслера применимо не только к, собственно, выборам, а и к политическому процессу в регионе в целом. Есть основания полагать, что противодействовать «деструктивным силам» готовятся не только в облизбиркоме и, не афишируя, уже приглядывают за ситуацией в ответственных правоохранительных структурах, — отметил эксперт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку