Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральские школьники узнали, как составляется прогноз погоды

27.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Новый «Урок цифры» был посвящен метеорологии и современным технологиям, благодаря которым удается прогнозировать изменения погоды

Школьники Челябинской области узнают, как работают технологии, позволяющие составлять прогноз погоды. Этой теме посвящены занятия в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», проходящие с 16 января по 5 февраля. Проект реализуется Минцифры Челябинской области совместно с компанией «Яндекс».

На необычных уроках дети узнают, как измеряются метеорологические показатели, как современные технологии позволяют делать прогноз погоды максимально точным и какие IT-специалисты востребованы в сфере метеорологии.

26 января такой урок прошел в образовательном центре «Ньютон» в Челябинске. В качестве преподавателей выступили специально приглашенные гости.

Вице-губернатор Александр Козлов рассказал старшеклассникам о региональной системе экологического мониторинга и ее работе в период неблагоприятных метеоусловий, а также призвал школьников стремиться осваивать новые технологии.

Начальник челябинского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Кочегоров рассказал, какие данные используются для составления прогноза погоды и как заранее распознать приближение опасных погодных явлений.

Руководитель региональных проектов «Яндекса» Дмитрий Кононов рассказал, какую работу проводят IT-специалисты и сложные компьютерные алгоритмы, чтобы представить интернет-пользователям точный прогноз погоды.

— На нашем уроке мы увидели, насколько сложно прогнозировать погоду даже на один день, и разобрались, как работает искусственный интеллект и чем он помогает метеорологам, — рассказала генеральный директор регионального Центра развития цифровых технологий Алена Шорохова.

Как ранее сообщала «Губерния», в 2021 и 2022 годах более 420 тысяч южноуральцев приняли участие во Всероссийских проектах «Урок цифры» и «Цифровой ликбез». С этим показателем Челябинская область заняла шестое место в рейтинге регионов по количеству прохождений IT-уроков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку