Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинцы могут принять участие в создании особых книг для слепых детей

27.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото автора

Тактильные книги для незрячих малышей можно создавать только по специальной технологии, о которой расскажут на мастер-классе

Если ребенок с рождения не видит, узнать этот мир он может во многом с помощью осязания. Чтобы помочь мамам и папам рассказать незрячим деткам о мире, Челябинская областная библиотека для слабовидящих и слепых создает тактильные книги. На каждой странице такой книги можно найти объемную фигурку — зайчика, паровозика, травки, солнышка, кузнечика и других, сообщает сетевое издание «Вечерний Челябинск».

Тактильные книги7059.jpg

— Рукодельная книга — это первая книга, с которой маленький незрячий человек начинает постигать мир. Она дает возможность получить правильное представление о мире и о предметах. Например, морковка. Для нас нет ничего проще: овощ, длинный, оранжевый, с хвостиком-ботвой, — приводит пример заведующая организационно-методическим отделом библиотеки для слепых Галина Членова. — А что такое морковка для тотально слепого да к тому же городского ребенка? Скорее всего, он представит салат со сметаной. Образ неправильный.

В создании тактильных книг могут принять участие все, кто любит создавать руками. Сейчас библиотека набирает волонтеров, для которых проведут мастер-класс. Большое значение в создании таких книг имеет выбор материалов — они не должны вредить ребенку. Стоит отметить, что в подобные книги можно вклеивать только такие фигуры, которые дадут ребенку точное представление о мире. Иными словами, если мы дадим ребенку потрогать фигурку зайчика в профиль, то малыш представит себе одноухого горбатого зверя с двумя лапами. Потому важно, чтобы фигура соответствовала действительности.

Подробнее читайте в материале издания «Вечерний Челябинск».

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку