Суббота, 20 Апреля 2024

Жители Челябинской области берут к себе собак из государственных приютов

30.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Если собака не агрессивна, после трех недель в приюте ее либо возвращают на прежнее место обитания, либо передают в добрые руки

Второй в Челябинской области государственный приют для животных, оставшихся без владельцев, выходит на «проектную мощность». Сотрудникам приюта в Сосновском районе уже удалось пристроить 50 собак и 15 кошек, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

Напомним, первый приют для бездомных животных открылся в Челябинской области весной 2021 года на базе Агаповской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. Он рассчитан на содержание 200 кошек и 300 собак. Приют в Сосновском районе, рассчитанный на 300 кошек и 600 собак, открылся 30 сентября 2022 года. Впрочем, практика показывает, что кошек в приюты поступает немного, большинство постояльцев приюта — безнадзорные собаки.

В приюты собаки попадают после обращений жителей. Служба отлова с помощью дротиков со снотворным обездвиживает собак и отвозит их в приют. Здесь их моют, лечат, кормят, ставят прививки и стерилизуют. В приюте собаки находятся в течение 21 дня. Если собака не проявляет агрессии, ее возвращают на прежнее место обитания.

— Это требование федерального закона, — объясняет ветеринарный врач госприюта Денис Илюшкин. — Бывает, что там люди привыкли кормить этих животных, и они ждут, когда мы сделаем все процедуры, и они будут встречать их обратно. Много животных поступает из промзон.

Некоторое количество собак забирают к себе южноуральцы. В основном это жители сельской местности, у которых есть свой частный дом.

Также в госприюты поступают домашние животные, которые принадлежат мобилизованным южноуральцам, если за ними больше некому присмотреть.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

Возврат к списку