Понедельник, 29 Апреля 2024

Карталинская больница получила систему для автоматического массажа сердца

31.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Реанимация пациента будет проводиться непрерывно по дороге в медучреждение

Аппарат для сердечно-легочной реанимации поступил в Карталинскую больницу. Система производит автоматический массаж сердца, освобождая руки медиков для других важных процедур, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

Стягивающий бандаж аппарата может подстроиться сам под размер грудной клетки пациента — он туго натягивается вокруг нее и приступает к ритмичной компрессии. Делать процедуру он может непрерывно, пока машина скорой помощи везет пациента в медучреждение. Система также автоматически настроена на определение дыхания: если оно появилось у человека, аппарат прекращает работу.

— Плюс устройства в том, что освобождаются руки для других манипуляций. Пока система делает компрессии, можно поставить воздуховодную трубку, провести лекарственную терапию, дефибрилляцию. Носилки понесли в машину, а аппарат продолжает работать. Время не теряешь и не устаешь, как при ручном массаже сердца, — рассказал Андрей Хмелев, фельдшер скорой помощи Карталинской городской больницы.

Аппарат для автоматического массажа сердца существенно повышает шансы на благоприятный исход во время реанимации человека. Система обеспечивает наилучший приток крови к сердцу и головному мозгу, обладает несколькими режимами, а еще может выполнять функцию мягких носилок, которые способны поднять человека весом до 110 килограммов.

Систему закупили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» за 2,1 миллиона рублей. Ранее по этой же программе Карталинская больница получила аппарат ИВЛ для младенцев.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку