Пятница, 19 Апреля 2024

На реализацию проекта «Единой России» в 2023 году выделили 454 миллиона рублей

31.01.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: пресс-служба «Единой России»

Координатор проекта «Культура малой Родины», заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина рассказала о том, куда пойдут выделенные средства, какие новые объекты культуры появятся в Челябинской области, а какие будут отремонтированы в его рамках

Театры, ДК, музеи, библиотеки, школы искусств, автоклубы — в этом году все учреждения культуры региона будут охвачены партийным проектом «Культура малой Родины». Цель — выполнить все запланированные работы и выйти на 100-процентный результат, как это было сделано в 2022 году, отмечает координатор проекта Ирина Анфалова-Шишкина.

— 454 миллиона рублей выделено на реализацию проектов «Культура Малой Родины» в регионе, из них большая часть из федерального бюджета — почти 400 миллионов, вместе с тем губернатор Челябинской области выделяет средства не просто на софинансирование, еще плюсом выделяются средства из областного бюджета на увеличение количества объектов, которые можно отремонтировать, не просто привести их в порядок, а дать им буквально новую жизнь. Один из самых востребованных проектов — автоклубы, два муниципалитета Брединский и Красноармейский в этом году получают средства на приобретение автоклубов. Делаем шесть модельных библиотек в Усть-Катавском, Челябинском городских округах, Агаповском муниципальном районе, три из них — на федеральные деньги, три — за счет областных средств. Не отказываемся от дорогостоящих проектов — ремонта детских школ искусств — как, например в Ашинском районе. Ремонтируем 50 домов культуры, где капитально, где текущий ремонт с приобретением оборудования. Отмечу, что губернатор ставит задачу такую, что не просто ремонт провести, но и свет, звук, мебель, одежда сцены — под ключ сдать объект. Музыкальные школы искусств продолжаем оборудовать музыкальными инструментами: 12 учреждений — за счет федеральных средств, 12 — за счет областных. У нас два музея, объекты культурного наследия, продолжают ремонтные работы. Каслинский музей и Белый дом в Кыштыме — это долгосрочные объекты, ремонт там не делался очень давно, основная часть работ пройдет в этом году, и завершены они будут в 2024-м. Продолжает строиться Центр культурного наследия в Карабаше, в конце года жители получат возможность посетить его. Там будет все, начиная от концертного зала, заканчивая библиотекой и детской школой искусств, — поделилась планами реализации партроекта «Культуры малой Родины» Ирина Анфалова-Шишкина.

Контроль за ходом реализации культурного направления народной программы «Единой России» будет и партийный, и общественный, и со стороны министерства культуры и контрольных органов. Партийцы, деятели культуры и искусства, общественники в месте с жителями будут принимать участие в контрольных рейдах по оценке качества и хода ремонтных работ на объектах, ведь все эти объекты долгожданные.

Южноуральцы ждут эти современные пространства с новыми возможностями для личностного развития, проявления творческих, научных и исследовательских талантов и просто для досуга, интерактива и общения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку