Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинске разработают проект очистки русла реки Миасс

01.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

С наступлением теплой погоды на очистку реки в центре города вновь выйдет новая техника, закупленная в прошлом году

В этом году будет разработан проект по очистке русла реки Миасс в Челябинске. Об этом накануне заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании Координационного совета по вопросам экологии, в котором приняли участие специалисты в области охраны окружающей среды, представители научного и бизнес-сообщества,  общественных экологических движений.

Алексей Текслер отметил, что река, протекающая через центр южноуральской столицы, находится в неприглядном состоянии. Помимо разработки проекта очистки русла реки, городским властям поручено также заняться проектированием новых очистных сооружений.

Напомним, еще осенью 2022 года на очистку реки Миасс вышла новая техника — самоходные многофункциональные машины «Портум». Эти машины могут передвигаться и по воде, и по суше, а также по болотистой местности. С помощью навесного оборудования возможно скашивать и собирать подводную и надводную растительность. Алексей Текслер заявил, что эти машины продолжат работу и в этом году. Кроме того, мусор с берегов реки Миасс помогут убрать волонтеры.

Ранее первый заместитель министра экологии региона Игорь Гилев сообщил, что в 2023 году в Челябинске будет реализован пилотный проект экомониторинга качества воды.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку