Вторник, 29 Сентября 2026

Популяризаторов науки из Челябинской области приглашают принять участие в федеральных грантовых конкурсах

07.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Развитие научно-просветительской деятельности в стране финансово поддержит Минобрнауки России

До 3 марта продолжается прием заявок на грантовые конкурсы для авторов научно-популярных программ и организаторов научно-популярных мероприятий, которые объявило Министерство науки и высшего образования России.

Авторы и команды авторов теле- или радиопередач, материалов для печатных СМИ или другого медиаконтента, в котором раскрываются вопросы науки и техники по тематикам приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития России, смогут получить гранты в размере от одного до пяти миллионов рублей.

Организаторы научно-популярных мероприятий для широкой аудитории, таких как научные фестивали или другие масштабные проекты, смогут рассчитывать на более крупные гранты — от 20 до 50 миллионов рублей. Полученные средства можно будет направить на развитие и продвижение существующих проектов или создание новых.

Победителей грантовых конкурсов назовут в конце марта — начале апреля после всесторонней оценки заявок.

Грантовые конкурсы проводятся в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Он был разработан по поручению президента Владимира Путина и будет реализовываться с 2023 по 2025 годы.

Ранее в Челябинской области утвердили план мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий (2022–2031).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости понедельника, 29 сентября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:07 Челябинскую область в новой Госдуме будут представлять девять депутатов

Центральная избирательная комиссия утвердила списки избранных депутатов Государственной думы девятого созыва. Челябинскую область будут представлять девять человек из трех партий. Это пять кандидатов, победивших в одномандатных округах, и четыре, избранных по партийным спискам.

19:15 На этой неделе на Южном Урале ожидается резкое похолодание и первый снег

Синоптики предупреждают о том, что теплая погода, радовавшая южноуральцев в сентябре уже в ближайшее время сменится ощутимым похолоданием, которое напомнит о приближении зимы. Уже в конце этой недели, в первые дни октября, в Челябинской области может пройти дождь со снегом.

Возврат к списку