Пятница, 19 Апреля 2024

Златоуст поборется за федеральные средства на благоустройство

08.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Жителям города предлагается выбрать, какой проект отправить на конкурс Минстроя РФ

Златоуст впервые примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это стало возможным после того, как в прошлом году в условиях проведения конкурса произошли изменения, в частности к участию были приглашены города с населением от 100 до 200 тысяч человек. Это и другие изменения позволят участвовать в конкурсе примерно 95 процентам городов России, в том числе таким городам Челябинской области, как Златоуст, Копейск и Миасс.

Напомним, в прошлом году победителями всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали сначала Карабаш и Южноуральск, а позднее — Троицк. Эти города получат федеральные средства общим объемом 255 миллионов рублей на реализацию представленных проектов благоустройства.

Одним из важных критериев оценки конкурсной заявки является активное участие жителей в процессе создания проекта. Уже сейчас жителей Златоуста просят принять участие в опросе и выбрать, какое именно общественное пространство следует благоустроить. На выбор предлагается три варианта: сквер по улице Максима Горького, сквер ниже детского парка «Крылатко», а также площадь у дворца культуры «Металлург» и парк имени О. И. Тищенко.

Ранее «Губерния» рассказала, какие проекты благоустройства будут реализованы в 2023 году в разных городах Челябинской области.  Например, в Златоусте собираются облагородить территорию возле главпочтамта и провести второй этап благоустройства парка «Дворцовый».

В Челябинске по программе «Инициативное бюджетирование» в этом году будет реализовано 113 проектов по благоустройству дворовых территорий, детских площадок, проездов и пешеходных дорожек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

Возврат к списку