В России отмечают 100-летие гражданской авиации
Сегодня, 9 февраля, в России отмечается День гражданской авиации. В этом году этот праздник особенный — гражданская авиация в России отмечает 100-летний юбилей. В феврале 1923 года в СССР был образован Совет по гражданской авиации, а уже в июле того же года начала работу первая в стране регулярная воздушная пассажирская линия, связавшая Москву и Нижний Новгород.
Работников Челябинского и Магнитогорского аэропортов с профессиональным праздником поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он пожелал всем сотрудникам и ветеранам благополучия, ясного неба и летной погоды.
Глава региона отметил, что Челябинское авиапредприятие успешно обеспечивает работу крупнейшей воздушной гавани Южного Урала. В 2022 году услугами челябинского аэропорта воспользовалось рекордное количество пассажиров — почти два миллиона.
— Во многом благодаря самоотдаче и профессионализму работников гражданской авиации Челябинская область успешно реализует свой туристический потенциал, укрепляет экономические и гуманитарные связи, — сказал Алексей Текслер.
В Магнитогорском аэропорту в настоящее время проводится масштабная реконструкция. В обозримом будущем здесь появятся новые здания и сооружения, обновится покрытие взлетно-посадочной полосы, будет расширен перрон. Работники получат более комфортные условия работы.
— За последние пять лет аэропорт несколько раз становился лауреатом престижных профессиональных премий. Пусть все намеченные планы успешно претворятся в жизнь, способствуя дальнейшему развитию гражданской авиации, — отметил губернатор.
Накануне митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил молебен в Челябинском аэропорту, после чего освятил все его корпуса и взлетно-посадочную полосу.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.
«Народный фронт» запустил онлайн-опрос медицинских работников по вопросам условий труда и удовлетворенности профессией. Врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты смогут анонимно поделиться трудностями, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности. Организаторы отмечают, что это поможет собрать объективную информацию об условиях труда и выявить системные проблемы в здравоохранении.
С посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) сталкивается значительная часть (до 20 процентов) участников боевых действий, в том числе бойцы специальной военной операции. Справляться с последствиями травматического опыта и постепенно возвращаться к мирной жизни участникам СВО в Челябинске помогают психологи, психотерапевты и психиатры.



