Воскресенье, 28 Апреля 2024

Роспотребнадзор дал влюбленным рекомендации при выборе подарка ко Дню святого Валентина

13.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Одним из самых популярных презентов в этот праздник остается ювелирное украшение, но под видом дорогого и красивого кольца или подвески может скрываться подделка

Специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области дали рекомендации влюбленным при выборе подарка ко Дню святого Валентина, сообщает ГТРК «Южный Урал».

Одним из самых распространенных вариантов подарка в этот праздник остается ювелирное украшение. Если не знать, как проверить драгоценность на оригинальность, то можно заплатить большую цену за обыкновенную подделку. Поэтому специалисты Роспотребнадзора рекомендуют перед покупкой обратить внимание на наличие оттиска пробы металла, из которого изготовлено украшение. Если же в ювелирном изделии есть драгоценные камни, то стоит попросить у продавца сертификат на каждый такой камень.

— Если камень подвергался обработке, то на ярлыке должна быть соответствующая пометка «облагороженный», а если вставка состоит из нескольких частей — «составной». Для искусственных камней также есть свои наименования — «синтетический» или «имитация», — сообщает ГТРК «Южный Урал».

Второй по популярности подарок ко Дню влюбленных — парфюмерия или косметика. Чтобы не нарваться на подделку под известные бренды, стоит покупать такую продукцию в специализированных косметических магазинах. Возврату косметика и парфюмерия по закону не подлежат, но, если продукция окажется подделкой, можно потребовать от продавца предоставить оригинальную вещь на замену реплики.

Традиционно юноши в этот день дарят цветы. С этим подарком тоже могут быть нюансы. Так, например, важно обращать внимание на стебли и листья. Они должны быть свежими и чистыми, без следов вредителей. Продавец по требованию покупателя также обязан представить документы на ввоз некоторых видов цветов в страну и их соответствие требованиям.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку