Понедельник, 29 Апреля 2024

«Челябинцам заметны прорывные результаты в обновлении общественного транспорта, но часть эффекта «съедают» проблемы с трамвайными путями»

14.02.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Политолог Александр Мельников прокомментировал итоги совещания, которое губернатор Челябинской области провел в депо № 1

«Губерния» уже сообщала, что вчера, 13 февраля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал в расположенном в столице Южного Урала депо № 1. После осмотра новых трамвайных вагонов он провел совещание по вопросам транспортного развития в регионе и ответил на вопросы журналистов.

Наше издание, к примеру, узнало, что взятый в 2020 году курс на обновление трамвайного парка Златоуста завершится в этом году, а потребность в обновлении трамвайного парка Магнитогорска полностью закрыта, но городу металлургов необходимы новые автобусы. Что же касается вопросов электротранспорта Челябинской агломерации, то сейчас на маршрутах мегаполиса работают 60 новых трамваев, в этом году закупят еще 74 производства УКВЗ. Но главное - уделят теперь особое внимание модернизации трамвайных путей. Как отметил Алексей Текслер, далеко не везде новые трамваи могут ехать с комфортной скоростью. В Челябинске еще и воссоздадут службу эксплуатации путей «ЧелябГЭТ».

- Главное, что прозвучало на сегодняшнем совещании, которое провел губернатор по вопросам развития общественного транспорта в Челябинске, - необходимость серьезно заняться модернизацией инфраструктуры, в первую очередь обновлением трамвайных путей, - прокомментировал политолог Александр Мельников. - Достигнуты реально прорывные и хорошо заметные жителям областного центра результаты в обновлении подвижного состава. Новые современные трамваи и украшают улицы города, и обеспечивают комфортные условия пассажирам, и дают полноценную загрузку заказами УКВЗ. Но значимую часть позитивного эффекта пока «съедают» проблемы со старыми трамвайными путями, из-за чего трамваи периодически сходят или идут медленнее возможного. Не случайно Алексей Текслер обозначил задачу увеличить в этом году более чем в два раза показатели по количеству отремонтированных путей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку