Вторник, 29 Сентября 2026

В Челябинске для студентов вузов и колледжей организуют экскурсии в IT-компании

16.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Молодым людям будет проще определиться со специализацией и найти работу в родном регионе

В Челябинской области запускается новый проект для студентов «Цифровой гид: ориентир в мире IT-профессий». Будущие специалисты смогут познакомиться с IT-сообществом, посмотреть на работу ведущих челябинских IT-компаний изнутри, познакомиться с актуальными вакансиями, познакомиться с новыми профессиями.

Организаторами профориентационного проекта выступают министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области и Центр развития цифровых технологий.

Одной из главных составляющих проекта будут экскурсии в IT-компании. По словам организаторов, так молодые ребята смогут быстро и в доступной форме получить необходимую информацию, оценить свой интерес к той или иной профессии, сравнить разные направления профессионального развития. А общение с опытными специалистами послужит неплохой мотивацией для еще более усердной учебы.

Первая экскурсия состоится уже 21 февраля. Студенты Уральского регионального колледжа посетят компанию «ИТ Энигма», которая специализируется на решении задач в области информационной безопасности. Студенты узнают о современных методах защиты информации, что должен знать и уметь специалист в области защиты информации, а также о перспективах рынка труда для таких специалистов.

Экскурсии будут проходить каждый месяц. Планируется, что в течение года более 200 студентов выпускных курсов вузов и колледжей посетят такие компании, как «Интерсвязь», «Первый бит», «Аспро» и другие.

— Мы надеемся, что проект «Цифровой гид» поможет студентам определиться со специализацией, местом стажировки и как итог найти интересную и перспективную работу в родном регионе, — говорит заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Екатерина Давыдова.

Ранее в Челябинской области началась работа по созданию единого цифрового пространства для всего региона. Так называемый «Цифровой двойник региона» уже проходит апробацию в Миассе и Кыштыме.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

14:30 Молодежный театр показал «Деревья растут для всех» в первом русском театре

Челябинский Молодежный театр вернулся из Ярославля, где принял участие в Международном Волковском фестивале. 25 сентября на сцене первого русского профессионального театра, основанного в 1750 году, челябинцы показали спектакль «Деревья растут для всех» (12+) по Виктору Астафьеву.

Возврат к списку