Понедельник, 29 Апреля 2024

В Озерске пройдут научные чтения имени Курчатова

28.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Школьники будут защищать свои научные работы перед преподавателями институтов и колледжей

На этой неделе в Озерске состоятся ежегодные муниципальные научные чтения имени И. В. Курчатова, в которых примут участие ученики 3-11-х классов. Школьники представят свои исследовательские проекты в области гуманитарных и естественных дисциплин и защитят их перед экспертным жюри. В состав жюри войдут преподаватели местных учебных заведений: институтов, колледжей и школ.

Организаторы мероприятия отмечают, что научная деятельность повышает мотивацию детей к освоению школьной программы, дает им опыт публичных выступлений и формирует адекватную самооценку.

— Дети учатся презентовать и защищать свою работу, отвечать на вопросы жюри. Меняется формат, меняются секции, но идея остается неизменной — представление детьми своих творческих интеллектуальных работ, — говорит начальник городского управления образования Любовь Горбунова.

Как обычно, научные чтения пройдут в первую субботу марта, в школе № 27. Для младших школьников (3-5-е классы) мероприятие начнется в 10 часов, для старшеклассников (6-11-е классы) — в 12 часов.

— В младшей возрастной группе ребята могут представлять реферативные работы и практическую часть с собственными находками. Например, работы по теме «Моя малая Родина» посвящены Озерску, городам Челябинской области и Южному Уралу. Также работы посвящены здоровью, здоровому образу жизни и ряду других направлений, — рассказывает Любовь Горбунова.

К настоящему моменту на участие в научных чтениях подано более 80 заявок, причем не только из Озерска: в этом году на научные чтения приедут школьники из соседнего Снежинска.

Как ранее сообщала «Губерния», детей и молодежь от 14 до 35 лет приглашают к участию во всероссийском конкурсе авторских проектов «Моя страна — моя Россия».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку