Не все жители Челябинской области согласны с тем, что прямые выборы приведут к повышению эффективности работы властей
Жители Челябинской области весьма неоднозначно относятся к предложению вернуть прямые выборы глав городов и районов. Такой вывод можно сделать из результатов опроса южноуральев, проведенного на этой неделе экспертным телеграм-каналом «Глав.Индекс».
В опросе приняло участие около 800 человек. На вопрос, сделает ли возвращение прямых выборов систему муниципальной власти более эффективной, 45 процентов участников опроса сказали, что не поддерживают очередные реформы. По их мнению, эффективной муниципальную власть сделает стабильное состояние.
В то же время немалая часть людей хочет выбирать глав городов и районов напрямую. По мнению 39 процентов проголосовавших, такая система выборов даст гражданам контроль над руководителями и заставит последних лучше работать.
По мнению шести процентов участников опроса возвращение прямых выборов пойдет во вред системе власти и усилит коррупцию. Еще один процент своего мнения не имеет и считает, что размышлять над такими вопросами должно высшее руководство страны.
Ранее в опросе телеграм-канала «Глав.Индекс» южноуральцы выбрали самые благоприятные города и районы Челябинской области для развития бизнеса.
Поделиться
поделиться:
В субботу, 4 июля, в 23:40, было восстановлено движение транспорта на участке автомобильной дороги между селами Черновское и Устиново, входящими в состав города Миасса. Ремонтные работы завершились на четыре дня раньше запланированного срока, сообщили в администрации города.
Известный музыкант, барабанщик и скрипач легендарного ВИА «Ариэль» Борис Каплун месяц назад перенес обширный инсульт. Состояние артиста оказалось крайне тяжелым: инсульт лишил его возможности двигать правой рукой и ногой, а также серьезно нарушил речевую функцию. Печальную новость сообщил его сын Александр.
Нож — самый универсальный и древний инструмент, оказавший огромное влияние на развитие цивилизации. На Южном Урале большого мастерства в изготовлении ножей достигли представители археологических культур бронзового века. Почему ученые полагают, что для древних жителей Южного Урала нож был не просто повседневным инструментом? Зачем древним скотоводам потребовались серпы? И где в Челябинской области был найден самый красивый нож бронзового века? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал кандидат философских наук, доцент ЧелГУ и научный сотрудник музея-заповедника «Аркаим» Федор Петров.



