Вторник, 11 Августа 2026

Губернатор Челябинской области поблагодарил бизнес за быструю адаптацию к новым условиям

03.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

На заседании Союза промышленников и предпринимателей Алексей Текслер отметил, что в прошлом году южноуральские предприниматели смогли оперативно перестроить логистику и запустить новые производства, в том числе импортозамещающей продукции

В пятницу, 3 марта, в Челябинске состоялось заседание правления областного Союза промышленников и предпринимателей (СПП), в котором принял участие губернатор Алексей Текслер.

Губернатор рассказал участникам заседания об итогах социально-экономического развития региона в 2022 году. Алексей Текслер отметил, что введенные в отношении России санкции коснулись и Челябинской области. Несмотря на это, в регионе удалось сохранить стабильность работы всех отраслей промышленности.

Важную роль в повышении объемов промышленного производства сыграла поддержка государства: как федеральная, так и региональная. С помощью различных инструментов поддержки южноуральским предприятиям удалось привлечь почти 26 миллиардов рублей на развитие промышленности. В этом году государственная поддержка промышленных предприятий сохранится.

Алексей Текслер подчеркнул, что предприниматели Челябинской области смогли быстро адаптироваться к новым условиям.

— Вы сумели оперативно перестроить логистику, запустить новые производства, в том числе импортозамещающей продукции. Самое главное — вы сохранили трудовые коллективы, — обратился глава региона к участникам заседания.

В 2022 году безработица на Южном Урале составила меньше процента, а зарплата растет быстрее, чем в среднем по России. Алексей Текслер отметил, что задача по обеспечению роста зарплаты выше уровня инфляции, была выполнена.

Губернатор выразил благодарность руководителям промышленных предприятий за помощь в организации полевого лагеря для мобилизованных под Чебаркулем и за помощь подшефным городам Челябинской области в ДНР — Волновахе и Ясиноватой.

На заседании было заключено соглашение о сотрудничестве между СПП Челябинской и Свердловской областей. Соглашение будет способствовать улучшению и инвестиционного и делового климата в регионах.

Также участники заседания обсудили подготовку кадров для промышленных предприятий, взаимодействие с представителями органов власти и правоохранительных органов и другие актуальные вопросы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:04 Четыре муниципалитета Челябинской области получили гранты на благоустройство

В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).

— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

20:40 Арбузы и дыни в Челябинскую область через границу перевозит каждая вторая фура

С 3 по 8 августа на российско-казахстанском участке границы в пункте пропуска «Бугристое» в Челябинской области проходил усиленный фитосанитарный контроль. Специалисты Россельхознадзора вместе с пограничниками и таможенниками круглосуточно проверяли машины с растительной продукцией из-за границы. За это время досмотрено 97 транспортных средств, 55 из которых везли в Россию арбузы и дыни.

20:30 Три главные новости понедельника, 10 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку