На празднике пройдет ярмарка и показ мод в русском стиле
Для наших предков день весеннего равноденствия, начиная с которого день становится длиннее ночи и наступает астрономическая весна, был одним из главных праздников года. В этот день люди отмечали приход весны и тепла, пробуждение природы после зимнего сна.
В этом году южноуральцы смогут отпраздновать день весеннего равноденствия в соответствии со славянскими традициями. Праздник под названием «Комоедица» пройдет на территории поселения родовых поместий «Ориана» в Саткинском районе Челябинской области.
Гостей праздника ожидают традиционные песни и игры, состязания и хороводы, показ мод в русском стиле, интерактивные площадки, мастер-классы, ярмарка, обрядовые костры и пробуждение хозяина леса — медведя.
Ранее климатолог Екатерина Пестрякова рассказала, когда на Южном Урале наступает настоящая весна и как ученые проводят границу между зимой и весной.
Поделиться
поделиться:
Инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером передвижной фестиваль продолжает работу в муниципалитетах региона. На этот раз получить консультации специалистов, пройти медицинские обследования и провести время всей семьей смогли жители Усть-Катава.
Начали действовать новые правила импорта продукции из стран Евразийского экономического союза. Так как в нашем регионе на границе с Казахстаном работают пункты пропуска, то это касается и Южного Урала.
В этом году в Челябинской области не состоится Кубок губернатора по хоккею. Турнир «возьмет паузу».



