Челябинцам рассказали, каким психологам не нужно доверять

11.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Иногда нужно сменить не одного психолога, чтобы найти подходящего, уверена дипломированный психолог Юлия Путилова

Южноуральцы все чаще обращаются к психологам, чтобы решить те или иные проблемы, связанные с отношениями с супругами, детьми, коллегами или самими собой. О том, что из себя представляет работа психолога, в пятницу, 10 марта, в стрим-шоу «Поутру» рассказала психолог, телесный терапевт, член челябинской областной общественной организации «Объединение профессиональных психологов» Юлия Путилова.

Как признается гостья, раньше она работала финансистом, а психологией заинтересовалась благодаря личному запросу: из-за психосоматики у нее начались проблемы с позвоночником. Также возникли проблемы в семье, приведшие к разводу. Зато после обучения на психолога Юлия вышла за своего мужа во второй раз.

Юлия Путилова уверена, что за психическим здоровьем нужно следить так же, как и за физическим. А это значит, что следует вовремя обращаться к специалисту. Сам себе оказать психологическую помощь человек не может.

— Хирург сам себя не оперирует, но мы почему-то считаем, что можем сами себя излечить, хотя мозг — самая неизученная часть нашего тела, — рассуждает психолог. — Когда я училась на телесного терапевта, нам постоянно говорили, что важен зрительный контакт. Ведь как проходят телесные практики? Это не массаж, это про то, как важно видеть и слышать собеседника. Это про базовые потребности человека. 

Погружение в личные переживания других людей не проходит для психолога бесследно. Чтобы не выгореть эмоционально и не переносить на клиента собственные переживания, он должен посещать личного психотерапевта.

— Есть понятие «раненый целитель», — говорит Юлия Путилова. — Это когда истории клиентов во многом схожи с твоей историей, и ты помогаешь им исцелиться, если сам прошел через подобное. Но иногда психолог может манипулировать своими клиентами, если его цель — власть над ними. Нужно довериться своим ощущениям. Если чувствуешь, что что-то не то, надо уходить от таких специалистов. Один мой клиент сменил восемь психологов.

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали двукратная чемпионка мира по гиревому спорту Оксана Степанова и организатор интерактивного музея «Новый фестиваль роботов» Вероника Соленая.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:59 С начала года в Челябинской области произошло почти 3,6 тысячи пожаров

За первые пять месяцев 2026 года в Челябинской области зарегистрировано 3 594 пожара, что на два процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Жертвами огня и дыма стали 73 человека. Половина погибших — 37 человек — на момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения. Такие данные приводит Противопожарная служба региона.

15:45 На Южном Урале наградили активистов ветеранского движения

Областной Совет ветеранов празднует 60-летие — с этим событием активистов движения поздравил губернатор Челябинской области, отметив, что ветеранское движение региона правомерно считать пионером всего ветеранского движения в стране.

14:59 «Трактор» отказался от воспитанника челябинского хоккея Евгения Кузнецова

Известный хоккеист Евгений Кузнецов сообщил о том, что хотел вернуться в «Трактор», но получил отказ. Прежде от воспитанника челябинского хоккея отказались в «Металлурге» и «Салавате Юлаеве».

Возврат к списку