Пятница, 19 Апреля 2024

Священник о демографической проблеме: «Мы недополучаем за десять лет 15 миллионов человек»

14.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

Секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков, руководитель Миссионерского отдела Ставропольской епархии Антоний Скрынников и директор ОГУ ИД «Губерния» Сергей Филичкин обсудили борьбу за молодое поколение и причины демографического кризиса

В Челябинск на мероприятия, посвященные Дню православной книги, приехал православный миссионер, настоятель храма в честь благоверного князя Димитрия Донского в Ставрополе иерей Антоний Скрынников. Гость Южного Урала, руководитель Миссионерского отдела Ставропольской епархии, сегодня на конференции «Православие в книжной культуре Южного Урала» делает доклад «Основы православной культуры как лекарство от религиозного экстремизма». А вчера он уже прочитал лекцию «Христианские мотивы «Властелина колец» и провел посвященную книжной культуре беседу с секретарем Челябинской епархии протоиереем Игорем Шестаковым и директором ОГУ ИД «Губерния» Сергеем Филичкиным.

Во время беседы затронули и вопросы экстремизма, и демографии, и многие другие. Как сообщает «Полит74», отец Антоний согласился с мнением Сергея Филичкина, который уверен, что борьбу за молодое поколение в плане патриотического воспитания Россия проигрывает. Нет того, кто был бы готов предложить молодежи иные ценности, чем Голливуд с его красивой жизнью и гедонизмом.

- Соглашусь, что эту войну проигрываем, - сказал Антоний Скрынников. - Возникает вопрос – где люди, которые должны выйти к молодежи? Детям бесполезно говорить, что, к примеру, то-то человек - агент ЦРУ. Да пусть хоть сто раз агент, это не аргумент для учащихся 10-х классов, у них возраст такой, им хочется бунтовать. Надо по-человечески объяснять, нешаблонно поговорить, а людей, которые это могут, очень мало.

Антоний Скрынников добавил, что именно поэтому иногда проходят «профессиональные провокации ВСУ», как недавняя и связанная с одной якобы молодежной субкультурой.

Кстати, приверженность гедонизму (когда говорят, что надо пожить для себя) и распространение атеизма, по мнению священника, вызывают у жителей России нежелание обзаводиться большим количеством детей. Впрочем, первой причиной демографического кризиса в нашей стране гость из Ставрополя назвал легальность абортов.

- У нас производится полтора миллиона абортов в год, мы недополучаем за 10 лет 15 миллионов человек, - сказал он.

«Полит74» приводит слова Сергея Филичкина, что в дореволюционной России дети были активом. Ребеночку исполнялось 4-6 лет, и он начинал помогать по дому, затем шел в поле. Его можно было сдать в батраки или на фабрику. В старости он кормил родителей. В современном обществе ребенку может быть 25-30 лет, а он продолжает сидеть на шее у родителей, его надо учить, женить. Людям, даже не страдающим гедонизмом, непросто вырастить троих-четверых детей. Это непростая экономическая задача.

Напомним, ранее «Губерния» выяснила, что же означает понятие «возрождение традиционных семейных ценностей» у человека-практика, который начал возрождать их с себя. Андрей Кормухин— не просто образцовый семьянин и многодетный отец, но и общественный деятель. Он лидер православного движения «Сорок сороков», которое насчитывает десять тысяч членов и около 100 тысяч сочувствующих.

— Наша общественная организация «Сорок сороков» уже давно поняла, что Россия скатывается в демографическую яму. Цивилизация, которая заточена на благополучие и комфорт, обречена на вымирание. Не будут женщины рожать, сколько бы денег им государство не платило. Любой рожденный ребенок — это ограничение своего эгоцентризма! Сейчас воспитывают молодых людей по программе: они должны быть успешными, строить свою жизнь вокруг личностного роста, материального благополучия и комфорта. Зачем такому успешному человеку дети? И жена для него — не родной человек, а вещь, если вид потеряла, можно поменять. Мы видим перед собой пример якобы благополучной Европы. Там не заводят детей европейские семьи, их рожают арабские и африканские. Примерно такая же картина ждет нас. В России сейчас не хватает рабочих рук, и к нам едут соседи из Средней Азии. У них с рождаемостью все нормально. Едут и везут свою культуру. Это насыщение чужой культурой рано или поздно породит конфликт. Вот тогда мы преобразимся через большую кровь. Именно то, что происходит сейчас в Малороссии и Новороссии, где культивируются западные ценности. К сожалению, так всегда: мы, русские, просыпаемся только тогда, когда нам бьют по голове. Только так начинаем выходить из состояния спячки, - говорит Андрей Кормухин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

13:41 Стало известно, как будет проходить ремонт трамвайных путей в Челябинске в 2024 году

По словам заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова, в этом году будет отремонтировано порядка десяти километров трамвайных путей. Также ремонтные работы затронут и трамвайные узлы — места на поворотах, где нередко происходит сход транспорта: это стрелочные узлы «Теплотехнический институт», «Каслинский», а также узел у Детского парка имени Терешковой на пересечении улицы Рождественского и проспекта Ленина.

12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

Возврат к списку