Суббота, 20 Апреля 2024

Эксперты: «России необходимо изучать опыт Китая, превратившегося в «мастерскую мира»

19.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

Представители Экспертного клуба Челябинской области, говоря о достижении технологического суверенитета, обратили внимание, что слепо копировать опыт других цивилизационных моделей нашей стране, конечно, нельзя. «Российская модель уникальна, потому что совмещает и азиатскую модель, пиком которой является Китай, и европейскую с ее индивидуализмом», - обращает внимание политолог Андрей Лавров.

Достижение технологического суверенитета России – совместная работа государства и бизнеса. При этом эксперты уверены, что совсем не лишним будет еще раз тщательно изучить опыт Китайской народной республики, проделавшей большой путь, и превратившейся за короткий период истории в «мастерскую мира». 

Китайский формат взаимодействия государства и бизнеса в сфере достижения технологического суверенитета приобретает дополнительное значение на фоне визита в нашу страну председателя Госсовета КНР Си Цзиньпиня, запланированного на следующую неделю. Как вы оцениваете китайский опыт достижения технологического суверенитета, возможна ли его адаптация под отечественные реалии? На этот и другой вопросы ответили представители Экспертного клуба Челябинской области.

- Попытки перенесения опыта других цивилизационных моделей – абсолютно не продуктивный подход, - считает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров. - Китайская цивилизация – одна из древнейших в мире, ей четыре тысячи лет. Цивилизация с абсолютным коллективизмом и таким же абсолютным отсутствием индивидуального сознания. Благодаря этому Китай выстоял, несмотря на «столетие позора», как они его называют.

Политолог добавляет, что наблюдая сегодняшний взлет КНР, трудно поверить, что еще 100 лет назад страна находилась на волоске от полного краха. Непрерывная череда проигранных войн, неравных договоров и уступок, опиумные войны, протянувшиеся с середины XIX по середину XX века. Но именно потому, что никогда ни одну личность там не жалели, китайская модель неприменима к другим цивилизационным моделям.

- Наша модель уникальна, - продолжает Андрей Лавров. - Это совмещение и азиатской модели, пиком которой является Китай, и европейской с ее индивидуализмом. Мы совмещаем и то, и другое. На мой взгляд, это самый продуктивный путь. Начиная со времен Платона понятно, что надо держаться середины и не уклоняться ни в одну из крайностей.

Говоря о технологическом суверенитете, которого добился Китай, представитель АПЭК в Челябинской области отмечает, что не думает, что это будет продуктивным у нас в чистом виде. Суверенитет нам нужен, но не на копировании рабского труда и полного закрытия информации.

Директор компании «ПСО-Проджект Игорь Панасюк обращает внимание на другой момент:

- В первую очередь нашей стране необходимо перестать играть в фальшивые западные догматы – «государство не должно вмешиваться в рынок». Это величайшая чушь и манипуляция, только у государства есть ресурсы для того, чтобы направить развитие страны в нужное русло. Если оно самоустраняется, то в дело тут же вступают транснациональные корпорации, по финансам у них нет ограничений и, как показала жизнь, мы для них просто кормовая база.

Игорь Панасюк, отвечая на вопрос, в чем секрет Китайского чуда, говорит, что все просто: США открыли свой рынок для китайских производителей и влили огромное количество денег. А что для РФ? Усилиями молодых реформаторов произошел развал промышленности, организация сырьевого потока из России за цветные бумажки и бесконечный отток денег из страны.

- Но мы свои 90-е уже пережили, а вот у глобального запада этот период впереди, - добавляет эксперт. - Никаких западных инвестиций не надо, только внутренние и в большинстве государственные. И действовать можно где-то один в одни как Китай, напримре, если у нас чего-то нет, то разбираем западные аналоги и на первом этапе просто копируем.

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко отмечает, что в условиях санкций против России остро проявилась зависимость страны от импортной продукции. Учитывая ограниченные ресурсные возможности страны, следует активнее использовать инструмент целевого субсидирования предприятий, чья продукция обеспечивает технологический суверенитет. Потому что достижение технологического суверенитета России – это действительно совместная работа государства и бизнеса.

Кстати

«Разворот на Восток для нашего региона особенно перспективен»

- Активную работу в центральноазиатском направлении власти Челябинской области логично подкрепляют развитием взаимоотношений с Китаем. Это для региона всегда было перспективно, а в нынешних условиях «разворота на Восток» — особенно. Из текущей конкретики южноуральцам может быть особенно интересно высказанное Алексеем Текслером предложение по организации прямых перелетов из Челябинска в Китай, причем уже есть готовность сформировать и турпакеты, - говорит политолог Александр Мельников, комментирую недавнюю встречу губернатора Челябинской области Алексея Текслера с генеральным консулом КНР в Екатеринбурге.

Цуй Шаочунь также предложил сформировать делегацию от Челябинской области для участия в крупной торговой многоотраслевой выставке, которая пройдет в Шанхае, а также в сельскохозяйственной выставке в Чанчуне.

- Ваша сельскохозяйственная продукция в Китае имеет большой спрос и популярность. Участие в выставках поможет местным производителям найти надежных партнеров в Китае, - сказал консул.

Однако в Китай Цуй Шаочунь пригласил не только делегацию Челябинской области. Также по словам генконсула, молодым людям из Челябинской области будут рады в Сычуаньском университете в Чэнду. В китайском вузе есть специальности, по которым южноуральцы могут получить бесплатное образование, а для аспирантов и докторов предусмотрена стипендия.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заверил, что развитие сотрудничества с Китаем для нашего региона ценно. К тому же КНР ранее зарекомендовала себя как надежный партнер по всем направлениям. В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот нашей области с Китайской Народной Республикой вырос более чем на 70 процентов. Мы экспортируем в Китай медь, готовые пищевые продукты, древесину. А покупаем транспорт, продукцию электронной промышленности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

Возврат к списку