Четверг, 25 Апреля 2024

Безопасность во время половодья на Южном Урале обеспечат 10 тысяч сотрудников МЧС

20.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин (1), пресс-служба губернатора Челябинской области (2, 3)

Совместная работа экстренных служб и органов власти Челябинской области ведет к снижению смертности при чрезвычайных происшествиях

Губернатор Алексей Текслер провел рабочую встречу с начальником главного управления МЧС России по Челябинской области Юрием Буренко. Они обсудили актуальные вопросы, связанные с обеспечением безопасности жителей региона и обеспечением надежного функционирования экстренных служб, а также запланированную на этот год совместную работу.

Как отметил Алексей Текслер работа ведомств разного уровня учитывает рекомендации и предложения МЧС. В целом работа экстренных служб и органов власти ведет к планомерному снижению количества погибших при чрезвычайных происшествиях. С каждым годом уменьшается число погибших на пожарах: этот показатель в Челябинской области по сравнению с 2010 годом упал почти вдвое. За тот же период примерно в три раза сократилось количество погибших на воде.

По словам Юрия Буренко, удерживать положительную динамику удается за счет системного подхода.

— Вопросы, которые мы обсуждаем, направлены на то, чтобы мы продолжали идти путем профилактики, развивали службы оперативного реагирования, систему оперативного взаимодействия между разными службами, — сказал Юрий Буренко.

В настоящее время сотрудники МЧС готовятся к весеннему паводку. В разных районах области уже начались подготовительные мероприятия для предотвращения половодья: распиловка и чернение льда, а также взрывные работы. Как уже сообщала «Губерния», этой весной первые контролируемые подрывы были произведены  на реке Нижний Тогузак возле села Варна на прошлой неделе.

К оперативному реагированию на весеннее половодье готова группировка средств и сил территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в состав которой входит более 10 тысяч человек, оснащенных более чем тремя тысячами единиц техники, 150 единицами плавательных средств, а также девятью воздушными судами, включая беспилотные летательные аппараты.

Ранее в Челябинской области прошли Всероссийские командно-штабные учения. Спасатели отработали действия в случае подтопления части города, а также при природном пожаре.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку