Четверг, 25 Апреля 2024

В министерстве соцотношений Челябинской области рассказали о нюансах получения реабилитационных сертификатов для детей

21.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев, Александр Черкасский Раньше родители детей-инвалидов сначала оплачивали реабилитационные услуги из собственных средств, а затем подавали запрос на возврат денег. Теперь родители не тратят личные деньги, так как средства на реабилитацию сразу направляются в организацию, оказывающую соответствующие услуги. Фото: Юлия Боровикова

Ирина Буторина: «Сертификаты на оплату реабилитации для детей-инвалидов — новый инструмент поддержки, поэтому у южноуральцев много вопросов»

Сегодня в министерстве социальных отношений Челябинской области прошла пресс-конференция, посвященная новой мере поддержки для детей с ограниченными возможностями здоровья. Речь о сертификатах на оплату реабилитационных услуг. Эта мера дополнила существовавший ранее формат компенсации, однако вызвала ряд вопросов, прежде всего у родителей особых детей.

— Сертификат — это новый инструмент поддержки, сейчас формируется практика его реализации, поэтому тот факт, что вопросы возникают, можно даже считать положительным. Некоторые моменты в законе прописаны максимально строго, но это не значит, что они не могут корректироваться по мере практики, — пояснила Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области.

На компенсации и сертификаты для получения реабилитационных услуг детям-инвалидам в областном бюджете предусмотрено в этом году порядка 97 миллионов рублей. Но если раньше родители детей-инвалидов сначала оплачивали реабилитационные услуги из собственных средств, а затем подавали запрос на возврат денег, то теперь они могут воспользоваться и вариантом получения сертификата. В этом случае родители не тратят личные деньги, а средства на реабилитацию сразу направляются в организацию, оказывающую соответствующие услуги.

— У родителей особых детей есть выбор: воспользоваться сертификатом или, как и раньше, получить компенсацию, — обратила внимание Ирина Буторина. 

Важно, что предложенным губернатором Алексеем Текслером и поддержанным депутатами Заксобрания законом была увеличена и сумма, на которую получатели могут рассчитывать, — с 28 до 100 тысяч рублей. С начала февраля в управлениях социальной защиты начался прием заявлений на получение сертификатов.

—  В каждом муниципалитете, в управлениях нашей структуры родители могут получить всю информацию. За консультацией можно обратиться и в наше министерство. Планируем мы открыть также телефонную горячую линию, — подчеркнула министр соцотношений Челябинской области.

Всем ли одобрят сертификат? Не придется ли выбирать, кому в первую очередь его предоставлять? Насколько широк перечень реабилитационных услуг, которые можно получить в рамках компенсации или сертификата? Учтена ли возможность использования одного и того же сертификата по частям в разных организациях? Читайте ответы на эти вопросы в большом материале «Губернии». Также можно послушать запись с сегодняшней пресс-конференции.

Кстати, о других сертификатах. С начала 2023 года в Челябинской области выдано 2,6 тысячи электронных сертификатов и на приобретение технических средств реабилитации. С их помощью южноуральцы с ограниченными возможностями здоровья смогут приобрести 72 591 специализированное изделие на общую сумму 44,9 миллиона рублей. Как пояснил заместитель управляющего отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов, такой электронный сертификат значительно сокращает время приобретения необходимого средства реабилитации. Оформление занимает пять дней с момента подачи заявки. После этого его сразу можно использовать. Он также является хорошей альтернативой компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.

photo_2023-03-21_17-32-31.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку