На озере Аргаяш пройдет компенсационное зарыбление

22.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Всего в этом году в южноуральские водоемы будет выпущено 150 миллионов мальков

Озеру Аргаяш в Челябинской области будет присвоен статус приемной емкости для компенсационного зарыбления. Это означает, что в озеро будут выпускаться мальки разных видов рыб для компенсации ущерба, нанесенного природным ресурсам в результате деятельности человека.

Как сообщает «Аргаяш-Медиа», озеро Аргаяш уже внесено в реестр, утвержденный Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии. Ранее в реестр были включены Магнитогорское, Троицкое и Шершневское водохранилища, в 2023 году к ним добавится озеро Смолино, а в 2024 году — еще пять озер в разных районах Челябинской области.

В Челябинской области при компенсационном зарыблении в водоемы, как правило, выпускают мальков белого амура, сазана, толстолобика, судака, щуки. На Южном Урале икру для компенсационного зарыбления производят на четырех предприятиях. Одно из них — Чебаркульский рыбозавод — в этом году выпустит в водоемы свыше 13,5 миллиона мальков краснокнижной рыбы муксуна и около 42 миллионов мальков пеляди.

Всего в 2023 году в водоемы Челябинской области планируется выпустить 150 миллионов особей молоди рыб. А о том, сколько водоемов Южного Урала будут зарыблять в этом году, «Губернии» рассказал начальник отдела рыбоводства и рыболовства министерства сельского хозяйства региона Алексей Екимов.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:00 Челябинский театр кукол готовит премьеру по книге своего основателя

В середине мая в театре кукол состоится премьера спектакля «Актеры» по книге Павла Гарянова, благодаря   которому 90 лет назад в Челябинске открылся кукольный театр.

15:28 На Урале к проведению курсов по адаптации мигрантов привлекут работодателей

В Сургуте прошел семинар-совещание, посвященный вопросам государственной национальной политики в регионах Уральского федерального округа. В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Федерального агентства по делам национальностей, силовых структур, общественных объединений и образовательных учреждений, а также губернаторы регионов УрФО. Семинар провели полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога и заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:20 Южноуральцы в аптеке вместо бумажного рецепта смогут предъявлять MAX

Пользователям теперь доступен специальный чат-бот в мессенджере MAX, который формирует рецепт на лекарства, если сперва пройти авторизацию через портал «Госуслуги».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку