Четверг, 28 Марта 2024

Южноуральцам придется сдавать усложненные нормативы ГТО

28.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Теперь получить золотой знак ГТО будет немного сложнее, чем раньше

Во вторник, 28 марта, заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Дирекция спортивных и социальных проектов», которая занимается развитием комплекса ГТО в России, Александр Карпов рассказал, что в ближайшее время нормативы комплекса ГТО изменятся. Все дело в том, что действие нормативов ГТО утверждается сроком на четыре года, после чего подлежит корректировке.

— Мы проанализировали более 60 миллионов результатов тестирования за последние четыре года, — объясняет Александр Карпов. — Предложенный учеными подход предполагает повышение планки требований для дальнейшего повышения уровня физической подготовленности населения.

В первую очередь изменится структура комплекса ГТО: число возрастных ступеней увеличится с 11 до 18, что позволит сделать нормативы более соответствующими реальным возможностям организма на каждом отрезке жизни.

Участникам тестирования нужно будет выбрать только одно из предложенных испытаний для выполнения норматива по каждому физическому качеству: скорости, выносливости, силе, гибкости и так далее. Для получения золотого знака ГТО теперь будет достаточно выполнить шесть нормативов.

Предыдущие тестирования показали, что уровень физической подготовки россиян возрастает. В связи с этим нормативы немного повышаются для того, чтобы получить золотой и серебряный знаки ГТО, и немного понижаются для получения бронзового знака.

Прохождение испытаний ГТО будет оцениваться по новым нормативам уже с 1 апреля 2023 года. Новый четырехлетний цикл нормативов будет действовать до 2027 года.

— Надеюсь, новые нормативы сделают комплекс ГТО интереснее и привлекательнее для граждан, — заключает Александр Карпов.

В целом в России число участников комплекса ГТО достигло 20 миллионов человек — это около 15 процентов населения страны в возрасте от шести лет. Более 12 миллионов из них уже приступили к тестированию, а почти восемь миллионов уже получили знаки отличия.

Ранее стало известно, что с этого года абитуриентам высших учебных заведений не нужно будет подтверждать документами наличие знака ГТО, который дает дополнительные баллы при поступлении.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку