Вторник, 30 Апреля 2024

Четыре рыбака провалились под лед в Челябинской области

07.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

Тела трех пропавших рыбаков нашли, поиски четвертого продолжаются

В районе деревни Бурино (Кунашакский район) на озере Комкуль под лед провалились сразу четыре рыбака. Мужчины вышли на лед, чтобы порыбачить. Неожиданно лед под ними проломился, и они оказались в ледяной воде.

Очевидцы происшествия вызвали спасателей. Когда к озеру прибыли сотрудники Каслинского гарнизона, на водной глади были видны только два человека.

Использовать резиновую лодку, чтобы добраться до пострадавших, спасатели не смогли: острые края льда могли повредить лодку, и все, кто на ней находился, оказались бы в воде. Тогда спасатели надели спасательные жилеты и попытались по-пластунски подобраться к пострадавшим. Однако весенний лед оказался настолько непрочным, что даже так не выдерживал веса людей. Спасатели, проваливаясь в полынью, продолжали предпринимать попытки спасения.

Вскоре на место происшествия прибыли спасатели из Кыштыма с аэролодкой. Так они смогли добраться до места, где рыбаки провалились под лед, но ледяная вода не оставила пострадавшим шанса на спасение.

«Три человека без признаков жизни были доставлены к берегу. В настоящее время проверяется информация о четвертом рыбаке. Объединенной группой спасателей обследуется место происшествия», — сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Спасатели вновь напоминают: выход на тонкий весенний лед опасен для жизни — под лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. Любители подледного лова — основная группа риска, эти люди выходят на лед, зачастую игнорируя очевидные риски оказаться в ледяной воде. Провалившись под лед, человек может продержаться в ледяной воде в среднем не более 15 минут. И даже те люди, которых удается спасти, из-за переохлаждения часто получают проблемы с почками, суставами и кровеносной системой.

Рыбаки из Кушанакского района стали не первыми жертвами весеннего льда в этом году. Ранее «Губерния» сообщала о смерти рыбаков, провалившихся под лед на озере Смолино в Челябинске и озере Иртяш в Озерске. А несколько дней назад южноуральским спасателям пришлось вызволять рыбаков, застрявших на льдине.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку