Долги перед коммунальщиками могут лишить недобросовестных потребителей благ цивилизации — их автомобилей и иного дорогого имущества
Согласно данным компании, своевременно платят за тепловую энергию лишь 2/3 владельцев жилья. В большинстве случаев долг небольшой, порядка 14 тысяч рублей, образовавшийся в течение нескольких месяцев. Но даже небольшая задержка оплаты может обернуться неприятными последствиями. При ее задержке более чем на месяц начинают ежедневно начисляться пени, а через два месяца компания может обратиться в суд для взыскания задолженности.
Судебные приставы имеют право применить полный комплекс мер: списать задолженность с банковского счета, взыскать с зарплаты или иного дохода должника, ограничить регистрационные действия с имуществом и даже арестовать транспорт, недвижимость, запретить выезд за границу.
Должники часто прибегают к ухищрениям, например, пользуются банковскими картами родственников. При этом забывают, что у приставов намного больше полномочий, чем арест банковских счетов. Так, недавно челябинка лишилась иномарки. Был долг за отопление, не были оплачены автомобильные штрафы, налоги, страховые взносы и кредиты. Автомобиль изъяли и передали на ответственное хранение взыскателю. В ближайшее время машину отдадут на оценку, далее реализуют и погасят долги в принудительном порядке, конечно, если женщина сама в течение десяти дней не исполнит решение суда.
— Есть хорошая русская пословица — долг платежом красен. Мы, как гарантирующий поставщик электроэнергии и агент по сбыту тепловой энергии, прилагаем все усилия, чтобы южноуральцы вовремя вносили оплату. Направляем уведомления о задолженности в личном кабинете, на электронную почту или мессенджеры. Напоминаем об оплате по телефону. Если результата нет, обращаемся в суд. От своевременных платежей зависит стабильность работы всей энергетической отрасли — качественная выработка ресурса, модернизация и развитие сетей, своевременные ремонтные кампании, — прокомментировал первый заместитель гендиректора «Уралэнергсбыт» Андрей Святых.
Поделиться
поделиться:
Установка конной статуи Николая II завершила благоустройство возле Свято-Никольского собора Верхнеуральска. Этот храм был построен еще в 1875 году, а через 16 лет в нем побывал будущий император.
В поселке Скалистом прошел третий фестиваль национальных культур Троицкого округа «Хоровод дружбы», который приурочили к Году единства народов России. Гости фестиваля могли увидеть красочные подворья разных народов и выступления артистов, а также попробовать блюда разных национальных кухонь и торт, принять участие в мастер-классах и народных играх. А завершился праздник общим хороводом.
Челябинск готовится к агропромышленной выставке-ярмарке «Агро». Она заинтересовала делегации из многих стран Центральной Азии и даже Ближнего Востока. Аграрии смогут провести переговоры с гостями из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Ирака, Афганистана.



