С каждым годом живых свидетелей сороковых-роковых годов становится все меньше
В Челябинской области проживает около 29 000 человек, судьба которых связана с Великой Отечественной войной, в том числе 60 инвалидов и 250 участников войны, а еще 150 жителей блокадного Ленинграда, 279 бывших несовершеннолетних узников нацистских концлагерей, 5 887 тружеников тыла. Такие данные в преддверии 9 Мая представило министерство социальных отношений Челябинской области.
С каждым годом живых свидетелей сороковых-роковых годов становится все меньше. К 9 Мая все они получили именные поздравления. Кроме того, как уже сообщала «Губерния», в регионе сейчас проводится акция «Дойти до каждого ветерана». Социальные работники и представители районных Советов ветеранов проверяют условия жизни участников войны и тружеников тыла.
- Ветеранам предоставляется помощь в зависимости от жизненной ситуации, например, социальное обслуживание на дому, услуги сиделок, помощь в быту и так далее. Кроме того, мы предлагаем услуги по таким социальным технологиям, как «Социальный туризм», «Библиотека на дому», «Школа ухода», – рассказала министр социальных отношений региона Ирина Буторина.
Напомним, по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера на Южном Урале участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей получат по 20 тысяч рублей в качестве единовременной социальной выплаты. Чтобы получить соцпомощь, не придется писать заявление — деньги автоматически поступят на банковскую карту. Такую поддержку получат 739 человек в Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
В субботу, 4 июля, в 23:40, было восстановлено движение транспорта на участке автомобильной дороги между селами Черновское и Устиново, входящими в состав города Миасса. Ремонтные работы завершились на четыре дня раньше запланированного срока, сообщили в администрации города.
Известный музыкант, барабанщик и скрипач легендарного ВИА «Ариэль» Борис Каплун месяц назад перенес обширный инсульт. Состояние артиста оказалось крайне тяжелым: инсульт лишил его возможности двигать правой рукой и ногой, а также серьезно нарушил речевую функцию. Печальную новость сообщил его сын Александр.
Нож — самый универсальный и древний инструмент, оказавший огромное влияние на развитие цивилизации. На Южном Урале большого мастерства в изготовлении ножей достигли представители археологических культур бронзового века. Почему ученые полагают, что для древних жителей Южного Урала нож был не просто повседневным инструментом? Зачем древним скотоводам потребовались серпы? И где в Челябинской области был найден самый красивый нож бронзового века? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал кандидат философских наук, доцент ЧелГУ и научный сотрудник музея-заповедника «Аркаим» Федор Петров.



