Старинная усадьба Рябининых в Челябинске поменяет формат

03.05.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Андрей Ваганов, «Вечерний Челябинск»

На месте модного творческого пространства может открыться ресторан восточной кухни

Год назад бывший особняк купеческой четы Рябининых на улице Каслинской в Челябинске обрел новую жизнь. Благодаря стараниям группы энтузиастов старинная усадьба стала местом проведения самых разнообразных культурных мероприятий: кинопоказов, выставок, лекций, спектаклей, ярмарок, поэтических вечеров… Однако в начале мая 2023 года организаторы проекта объявили о его закрытии из-за нерентабельности, пишет газета «Вечерний Челябинск».

Идейный вдохновитель проекта, предприниматель и общественный деятель Дмитрий Закарлюкин долго покрывал расходы на аренду усадьбы из собственного кармана. Прошлым летом проект не смог получить президентский грант, спонсоров найти также не удалось. Ожидание, что превращение особняка в модную творческую площадку будет способствовать привлечению покупателей на соседний рынок, не оправдалось.

— Наша аудитория и люди, которые идут на рынок, — совершенно разные, — говорит Дмитрий Закарлюкин. — Как выразились собственники особняка, мы не смогли интегрироваться в их экосистему — рыночный формат, где земля огорожена, и участки сдаются в аренду. По этой причине проект закрылся.

Во что превратится усадьба Рябининых теперь — вопрос открытый. По некоторым сведениям, собственники планируют открыть здесь ресторан восточной кухни.

— У этого проекта есть свои круги на воде, и то, что мы сделали, уже навсегда вписано в историю нашего города, — считает Дмитрий Закарлюкин. — Это действительно уникальный проект. И теперь все знают, что так можно.

Напомним, в 2019-2020 годах восстановлением внешнего вида особняка занимались активисты общественного движения «Том Сойер Фест». В этом году волонтеры взялись за наведение порядка в историческом здании дежурных комнат паровозных бригад на улице Свободы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:18 Челябинский космонавт вместе с астронавтом NASA провели учения

Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:55 Медведица Шкода в зоопарке Челябинска получила «смотровую» из бревен и гамака

Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:30 Три главные новости понедельника, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку