«Том Сойер Фест» вновь пройдет в южноуральской столице
Всероссийский фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» возвращается в Челябинск.
Новый сезон проекта, благодаря которому удается сохранять в городах объекты старины и исторические здания, начнется 22 апреля. В этот день все желающие могут присоединиться к субботнику, который пройдет в здании дежурных комнат паровозных бригад (Свободы, 165).
Это здание было построено в 1904–1907 годы из кирпича на каменном фундаменте. В нем отдыхали работники железной дороги, возвращаясь с тяжелых и длительных рейсов. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения, но сейчас находится не в лучшем состоянии.
Волонтеры очистят внутренние помещения и прилегающую территорию от мусора, а после этого побывают на экскурсии по объектам компании «Российские железные дороги».
«Том Сойер Фест» проходит в Челябинске с 2018 года. За это время волонтеры успели поработать над восстановлением особняка купца Рябинина (Каслинская, 137), дома купца Беляевского (Труда, 89) и одноэтажного деревянного жилого дома 1920 года постройки (Российская, 86). Работали волонтеры и в других городах Челябинской области: они наводили порядок на гидроэлектростанции «Пороги» в Сатке и на территории Кыштымского заводского госпиталя, а в 2022 году отреставрировали уникальные резные ворота в Миассе.
Поделиться
поделиться:
Библиотека имени А. С. Пушкина в Челябинске инициировала проведение масштабной всероссийской акции «Книга в кадре: читающая Россия». Задача — объединить читателей и библиотеки со всех уголков страны и показать важность чтения. Акция пройдет в поддержку культурных инициатив Челябинска, который в 2027 году примет статус Культурной столицы России.
В 2024 году президент России Владимир Путин объявил о запуске федеральной кадровой программы «Время героев», направленной на «формирование новой управленческой элиты» из ветеранов СВО. Аналогичные программы были запущены и на региональном уровне, в Челябинской области это программа «Герои Южного Урала». Выпускники этих программ уже сейчас занимают высокие должности в органах власти, госкомпаниях и институтах развития. Эксперты убеждены: управление государством оказывается в руках людей, которые по-настоящему готовы брать на себя ответственность за принятые решения. Как это повлияет на развитие страны? Своими мнениями об этом поделились представители «Экспертного клуба Челябинской области».
Как уже сообщала «Губерния», 22 мая 2026 года утром на хребте Уреньга в лобовом столкновении пострадали пассажиры двух транспортных средств. Оказалось, что в одном из них были баскетболисты, которые возвращались в Пермь.



