Вторник, 19 Марта 2024

На Южном Урале в сельской местности будут готовить молодых специалистов

29.05.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова (1), пресс-служба губернатора Челябинской области (2)

Правительство Челябинской области и Российский союз сельской молодежи заключили соглашение о сотрудничестве

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с председателем Российского союза сельской молодежи (РССМ) Дмитрием Пекуровским. 

На встрече Алексей Текслер сообщил, что челябинское отделение РССМ признано одним из лучших в стране. 

Молодые южноуральцы получают гранты и помогают распространять информацию о мерах поддержки на селе. Также на Южном Урале есть немало примеров успешного развития малых предприятий и семейного бизнеса на селе. Важной мерой поддержки южноуральских аграриев стала отмена единого сельскохозяйственного налога.

Также губернатор отметил, что в области активно развивается культурная сфера, реализуется программа модульных домов культуры для небольших поселков. В этом году рекордное для региона количество средств было направлено на программу комплексного развития сельских территорий. Как уже писала «Губерния», около 600 миллионов рублей пошли на дорожный ремонт, возведение ФАПов, культурных, спортивных и социальных объектов.

— Поставил задачу на будущий год идти еще с приростом по этой программе, — заявил Алексей Текслер.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере реализации молодежной политики в сельских территориях Челябинской области. Как подчеркнул Алексей Текслер, это соглашение будет способствовать развитию сотрудничества правительства Челябинской области и РССМ, в том числе в рамках программы подготовки команд молодых специалистов «Кадры для села». Для этого в регионе уже организован соответствующий штаб.

Дмитрий Пекуровский поблагодарил губернатора за поддержку и подтвердил, что Челябинское региональное отделение РССМ действительно является лучшим в стране, задавая тренды, которым следуют и в других регионах.

Ранее стали известны победители грантового конкурса министерства сельского хозяйства региона, которые получат гранты на развитие семейных ферм. 13 фермеров получат в общей сложности 109 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:33 Установку для очистки воды от радиации и примесей создали южноуральские ученые

Эксперты считают, что новую технологию можно применять в территориях, где есть дефицит водопроводной воды. Обработанная аппаратом жидкость пригодна для использования и в сельском хозяйстве, и в производстве продуктов питания, и в медицине, и в школах.

11:20 Челябинцы выберут семь территорий для благоустройства в 2025 году

В рейтинговом голосовании для благоустройства в Челябинске по проекту «Формирование комфортной городской среды» участвует в общей сложности 22 объекта. Голосование началось 15 марта, а завершится 30 апреля.

11:14 Магнитогорские спасатели помогли врачам попасть в квартиру к женщине с инсультом

Близкие не могли попасть в квартиру к 55-летняя женщине, которая почувствовала недомогание и упала, не сумев открыть дверь. После того как спасатели открыли входную дверь, медики смогли госпитализировать женщину.

Возврат к списку