Пятница, 29 Марта 2024

Алексей Текслер открыл XX Фестиваль театров малых городов России в Магнитогорске

30.05.2023 Корреспондент: Максим Хлызов, Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

«Я обещал нашим театральным деятелям, что на Южном Урале каждый год будет годом театра, и это обещание выполняю», — отметил губернатор

Во вторник, 30 мая, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония открытия фестиваля XX Фестиваля театров малых городов России. В ней принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Для нас большая честь принимать Фестиваль театров малых городов России. Челябинская область является по-настоящему театральным регионом, у ее жителей есть потребность в большом искусстве. Сегодня мы реализуем множество программ, связанных с развитием культуры. За последние четыре года мы, фактически, отремонтировали все театры и сейчас продолжаем эту работу. В 2019 году, когда заканчивался официальный Год театра, я обещал нашим театральным деятелям, что на Южном Урале каждый год будет годом театра, и это обещание выполняю. Сегодня рубежное время, и на деятелей культуры возложена большая ответственность. Очень символично, что сегодняшний Фестиваль проходит рядом с монументом «Тыл — фронту». Нам нужна Победа, и я уверен, что все вместе мы сможем её достичь! — цитирует губернатора издание «Южноуральская панорама». 

Один из главных театральных фестивалей проводится с 2010 года по инициативе художественного руководителя Театра наций народного артиста России Евгения Миронова, который лично приехал в Магнитогорск.

— Я очень рад, что именно здесь, в Магнитогорске, состоится наш юбилейный фестиваль. В Челябинской области я бывал на гастролях, но в Магнитку приехал в первый раз. Хочу сказать, что решение о проведении фестиваля было принято моментально, в первую очередь благодаря губернатору Алексею Текслеру. Для тех, кто не знает, я поясню: принимать фестивали — это очень хлопотное дело. Но на Южном Урале я вижу вовлеченность и внимание к важности таких культурных событий, — комментирует Евгений Миронов. 

Зрителям, собравшимся на набережной у памятника «Тыл — фронту», был представлен спектакль-концерт «Онегин. Лирические отступления» в постановке Марины Брусникиной с участием Евгения Миронова и Марины Александровой. 

photo_2023-05-30_19-08-58.jpg

photo_2023-05-30_19-08-57.jpg

Музыкальное сопровождение спектаклю обеспечил Челябинский симфонический оркестр под управлением Адика Абдурахманова.

Как уже сообщала «Губерния», в фестивале принимают участие 16 творческих коллективов со всей страны. Они представят публике десять спектаклей малой формы и шесть — большой. Спектакли пройдут на сценах театра оперы и балета, драматического театра, Дворца культуры металлургов, 

Челябинскую область на фестивале представит Магнитогорский драматический театр им. А. С. Пушкина со спектаклем «Лавр» (18+) по одноименному роману Евгения Водолазкина. Этот спектакль ранее вошел в лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска».

В состав жюри вошли ведущие театральные деятели и критики, в том числе народная артистка России Ольга Остроумова, режиссер Марат Гацалов, главный режиссер челябинского Камерного театра Виктория Мещанинова.

Спектакли, которые заслужат высшую оценку жюри, будут поставлены на сцене Театра наций в Москве.

Напомним, ранее Магнитогорский театр драмы стал третьим театром в Челябинской области, которому было присвоено звание «академический».



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку