Понедельник, 29 Апреля 2024

Магнитогорский театр драмы стал академическим

20.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство культуры Челябинской области

Только три театра в Челябинской области удостоились этого почетного звания

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин подписал приказ о присвоении Магнитогорскому драматическому театру им. А. С. Пушкина звания «академический».

Звание «академический» присваивается театрам за большой вклад в театральное искусство и в знак признания заслуг актеров и режиссеров. Одним из условий для получения звания являются ежегодные награды за участие в конкурсах, смотрах и фестивалях. Звание «академический» присваивается бессрочно.

Магнитогорский театр драмы стал третьим академическим на Южном Урале: в 1986 году это звание получил челябинский театр драмы, а в 1996 году — челябинский театр оперы и балета.

Магнитогорский театр драмы был образован в 1931 году, он стал первым профессиональным театром в городе. В годы Великой Отечественной войны театр не остановил работу, а его актеры выступали в военных частях и госпиталях. В 1967 году театр переехал в новое здание, где и находится по сей день. С 1993 по 2007 годы театр организовывал международный фестиваль «Театр без границ». Сегодня магнитогорский театр драмы признан одним из самых интересных театров за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Ранее директор музея челябинского драматического театра Александр Краснов побывал на стрим-шоу «Поутру» и рассказал о жизни драматурга Александра Островского, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, а также поведал несколько интересных историй из жизни театра.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку