Пятница, 17 Июля 2026

Южноуральские журналисты лично побывают на территориях с непростой экологической ситуацией

13.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Союз журналистов Челябинской области

Новый проект Союза журналистов Челябинской области даст сотрудникам СМИ возможность глубже узнать об экологических проблемах и усилиях по сохранению природы

На прошлой неделе в Челябинской области прошел двухдневный Экологический водный форум. Около 500 экспертов и представителей органов власти из России и Казахстана собрались вместе, чтобы обсудить различные вопросы, связанные с сохранением водных ресурсов на местном, федеральном и даже международном уровне, а также с развитием экотуризма и экопросвещения.

Одним из важных мероприятий форума стал семинар для журналистов и студентов журфака «Проблемы гидрологических памятников природы». Его организовал Союз журналистов Челябинской области. Участники семинара обсудили, как СМИ могут помочь в решении экологических, социальных и иных проблем. Модератором дискуссии выступил директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников.

Журналисты из разных городов отметили, что СМИ через свои статьи, программы и проекты могут в значительной степени способствовать формированию сообщества людей, объединенных идеей сохранения природы.

В то же время журналисты не должны игнорировать волнующие людей темы.

— Если мы будем писать, что все хорошо, а люди видят, что экологическая ситуация не меняется, то в чем же миссия журналиста? — задается вопросом главный редактор «Вечерний Челябинск — онлайн» Дарья Невзорова

По мнению других участников семинара, СМИ недостаточно просто писать об экологических проблемах — следует привлекать к теме экспертов, общественников, чиновников, чтобы найти и показать возможные пути решения.

— Искать в каждом городе положительные примеры решения экологических проблем, а не паниковать и не опускать руки. В этом мы видим задачу журналистов, которые берутся за темы защиты окружающей среды, — говорит председатель областного союза журналистов Светлана Зайцева.

Также Светлана Зайцева рассказала участникам форума о проекте «Экологическая школа для журналистов Южного Урала», который ранее получил грант губернатора.

На занятиях в этой школе журналисты смогут узнать о том, как в Челябинской области берегут особо охраняемые природные территории, а также побывать на местах, где экологические проблемы вызывают наибольшую тревогу специалистов.

Напомним, во второй день форума участники и волонтеры мероприятия провели акцию по уборке мусора с берегов и дна озера Тургояк.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:19 Паводковыми водами в Верхнем Уфалее затопило 69 домов и 131 приусадебный участок

После резкого подъема воды в реках Уфалейка и Генералка в Верхнем Уфалее в зоне подтопления оказались 69 жилых домов и 131 приусадебный участок. Эвакуированы 69 человек, в том числе 31 ребенок. Большинство разместились у родственников, трое остаются в пункте временного размещения (ПВР). В случае ухудшения обстановки пострадавших от паводка сможет принять резервный ПВР на 50 мест.

07:52 В Челябинской области возьмут на контроль очереди на АЗС

На Южном Урале перейдут к максимально детальному ежедневному мониторингу ситуации с топливом. Соответствующее поручение на оперативном совещании по вопросам топливообеспечения региона озвучил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Необходимо ежедневно видеть ситуацию по каждой сети: количество работающих АЗС, остатки топлива, объемы реализации, число бензовозов на линии, — заявил губернатор, призвав к усилению координации между участниками рынка и властью.

20:30 Три главные новости четверга, 16 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку