Сотрудники полиции проведут беседы с лидерами мотоклубов и посетят мастерские, где ремонтируют и переоборудуют мотоциклы
С 13 по 18 июня на дорогах городов и районов Челябинской области полиция будет проводить профилактическое мероприятие «Мотоциклист».
Как объяснили в ГУ МВД Челябинской области, с начала сезона в регионе зарегистрировано 22 ДТП с участием водителей мототехники, в которых несколько человек получили травмы, а один погиб. В 16 авариях виновными были признаны именно мотоциклисты. Из них пятеро не имели прав, а двое находились в состоянии алкогольного опьянения.
Чтобы напомнить мотоциклистам о правилах дорожного движения и выявить нарушителей, дорожные патрули будут приближены к местам скопления любителей мототехники. Стражи порядка не только будут проводить беседы с владельцами мотоциклов, но и проверят все мастерские, где проводится ремонт и переоборудование мототранспорта.
Кроме того, инспекторы ГИБДД обратят особое внимание на ночные заезды мотогонщиков, которые вызывают справедливое негодование жителей городов региона. Правоохранители собираются посетить автошколы и встретиться с лидерами мотоклубов, чтобы объяснить им, что не стоит гонять по ночам по улицам. Чтобы не нарушать «закон о тишине», любителям такого времяпрепровождения предлагается проводить заезды на территории челябинского автоспортивного комплекса «Трасса 74».
Как ранее рассказал директор «Трассы 74» Сергей Ефимов, каждую пятницу любители гонок могут легально участвовать в ночных соревнованиях по драг-рейсингу. А для мотоциклистов в ближайшем будущем будет организована специализированная площадка.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.
Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.


