Суббота, 27 Апреля 2024

В разрушенном храме в Каслях под штукатуркой обнаружили росписи XVIII века

19.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Храм Вознесения Господня в Каслях. Фото: пресс-служба Челябинской епархии

В одном из каслинских храмов уже проводятся реставрационные работы, а территорию рядом с ним собираются благоустроить и сделать частью гостевого туристического маршрута

До революции в Каслях действовало пять православных храмов. В наше время действует только один — храм Вознесения Господня, построенный в середине XIX века. В его оформлении было использовано знаменитое на весь мир чугунное литье. Сейчас в здании ведутся масштабные работы по реставрации.

Как объясняет настоятель храма, протоиерей Георгий Головкин, многие части здания серьезно пострадали от времени и требуют тщательного восстановления. Только на работы в приделе Илии Пророка понадобилось три фуры реставрационного раствора, привезенного из Санкт-Петербурга. В ближайшее время в храме установят иконостас.

Территорию около храма собираются благоустроить. Проект благоустройства, сделанный с учетом пожеланий жителей города, отправят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Благоустроенная общественная территория у храма станет частью гостевого туристического маршрута. Кроме того, здесь в течение всего года будут проводиться различные мероприятия. Как отмечает глава Каслинского района Игорь Колышев, результаты конкурса станут известны в сентябре.

Еще один каслинский храм только предстоит восстановить. Речь идет о храме Успения Пресвятой Богородицы, построенном в конце XVIII века. В советское время от храма мало что осталось, в уцелевших зданиях размещались заводские цеха. Восстановлением разрушенного храма занимается монахиня Феодосия (Новгородцева). По ее инициативе в разрушенном храме уже проводятся богослужения.

Местные жители помогают очищать храм от мусора на субботниках. Недавно посетители храма заметили, что штукатурка, нанесенная поверх церковных росписей, начала осыпаться. Уже сейчас под ней виднеется хорошо сохранившийся желто-оранжевый орнамент. Жители Каслей надеются, что реставрация храма Успения Пресвятой Богородицы начнется в ближайшем будущем.

Ранее в храм Воздвижения в поселке Сыростан ударила шаровая молния.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку