Воскресенье, 28 Апреля 2024

Евгений Ваганов сообщил, что водоснабжение новых жилых кварталов в Сосновском районе увеличат втрое

30.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Быстро растущие поселки Сосновского района без воды не останутся

В апреле и мае этого года жители новых микрорайонов поселка Западный в Сосновском районе массово жаловались на отключения воды. Из-за двух аварий на водопроводных сетях некоторым жителям пришлось до двух суток оставаться без воды в 30-градусную жару. Для жителей поселка был организован подвоз воды, а к устранению аварийной ситуации пришлось привлекать водолазов.

Местные жители начали выражать опасения, что дальнейшая застройка приведет к увеличению количества подобных аварий. Но глава Сосновского района Евгений Ваганов уверен, что опасения эти преждевременны. Об этом он рассказал в прямом эфире Центра управления регионом Челябинской области.

По словам Евгения Ваганова, станция водозабора, обеспечивающая водой эти микрорайоны, в настоящее время работает не на полную мощность

— В самый пик летом используется 3,5 тысячи кубометров воды в сутки, а зимой или в дождливую погоду — и того меньше, — говорит глава района. — При этом станция водозабора может обеспечивать 5 тысяч кубометров воды в сутки.

Однако поселки быстро растут, и районные власти уже думают о будущем. В планах — строительство новых насосных станций. Это приведет к увеличению общего объема водоснабжения с 5 до 15 тысяч кубометров в сутки.

— С развитием новых микрорайонов поэтапно будет увеличиваться и водозабор, — поясняет Евгений Ваганов. 

Строительство станций частично будет профинансировано компаниями, которые возводят новые жилые кварталы в Сосновском районе.

Напомним, после целого ряда аварий, произошедших на водоканалах в разных муниципалитетах в конце мая — начале июня, в правительстве региона прошло срочное совещание под председательством заместителя губернатора Сергея Шаля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку