Вторник, 30 Апреля 2024

Трехуровневая цифровая система обеспечит безопасность и комфорт в межуниверситетском кампусе в Челябинске

06.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Изображение: АНО «Региональная инфраструктура образования и науки»

При создании кампуса учитывается множество аспектов: от навигации до системы пожарной безопасности

В Челябинске продолжается строительство современного межуниверситетского кампуса. На общей площади в 123 тысячи квадратных метров разместятся учебно-научный комплекс, конференц-зал, лаборатории, гостиницы и многие другие объекты. Управлять всеми инфраструктурными объектами кампуса будут с помощью специально разработанной цифровой системы.

Как объясняет исполняющий обязанности проректора по цифровой трансформации ЮУрГУ Александр Голлай, система состоит из трех уровней. Первый уровень объединит функции противопожарной защиты, кондиционирования и отопления. Второй уровень представляет собой систему, которая объединит различные цифровые сервисы, такие как личный кабинет пользователя или сервис подписания договоров. Третий уровень — корпоративные информационные системы, с помощью которых сотрудники вузов, участвующих в работе кампуса, смогут взаимодействовать друг с другом.

Цифровая система поможет сделать материально-техническую базу кампуса доступной всем, а также облегчит распространение информации среди студентов, преподавателей, сотрудников и партнеров кампуса. Важной частью системы является сервис логистики и навигации — он поможет воспользоваться корпоративным такси, быстро добираться до кампуса и безошибочно найти нужный объект в нем.

Напомним, работа по развитию сети современных университетских кампусов мирового уровня в Челябинске и других городах ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Министерством науки и высшего образования РФ. К 2030 году в стране должно появиться 25 кампусов мирового уровня.

Ранее стало известно, что челябинский кампус сосредоточится на разработке технологических и программных продуктов, а разработки планируют коммерциализировать.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку