Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинский кампус сосредоточится на разработке технологических и программных продуктов

29.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Все крупные научные центры страны будут оснащаться по новому стандарту

К 2030 году в России появятся 25 кампусов мирового уровня, которые будут оснащаться по определенному стандарту — в его разработке приняли участие специалисты МГТУ им. Н.Э. Баумана, сообщает Центр управления регионом Челябинской области.

Согласно разработанному стандарту, в каждом кампусе мирового уровня будут несколько лабораторных комплексов, разделенных на категории: учебно-научные, научно-исследовательские и специализированные научно-исследовательские. В учебно-научном лабораторном комплексе, например, студенты будут разрабатывать проекты.

— Стандарты и наличие базовых технологий обеспечат создание необходимых продуктов, направленных на достижение технологического суверенитета. Мы сможем получить конкретные научные результаты в медицине, экологии, энергетике, промышленности и кибербезопасности, — прокомментировал зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Также стоит отметить, что работа каждого мирового кампуса будет сосредоточена на каком-либо направлении. Энергетикой, генетикой и зеленой химией займется Уфимский кампус. Биомедицина, фотоника и радиофизика станут главными направлениями исследований в Новосирске. Челябинский кампус сосредоточится на разработке технологических и программных продуктов.

—Чем совершеннее мы хотим получить конечный продукт, тем современнее нам потребуется оборудование. Кроме того, в кампусы заложена идея единого образовательного и технологического пространства, связанность компетенций и территорий. Уже сейчас можно говорить о том, что будет присутствовать высокая мобильность ученых, преподавателей и студентов, — отметил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Федеральный проект по созданию кампусов мирового уровня реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку