Вторник, 30 Апреля 2024

Министр культуры России доложила президенту о реставрации храма Александра Невского в Челябинске

06.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Благодаря стараниям реставраторов так сейчас выглядит изнутри купол храма. Фото: Юлия Боровикова

Ольга Любимова отметила, что на Алом Поле в Челябинске расположен большой и очень красивый храм

В среду, 5 июля, президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Министерства культуры Ольгой Любимовой. Одной из главных тем встречи стала реализация реставрационных проектов в разных регионах России.

Ольга Любимова рассказала президенту о масштабной работе по восстановлению храма Александра Невского на Алом Поле в Челябинске.

— Большой, очень красивый храм, который открыт для челябинцев после большой реставрации. Это тоже, конечно, стало большим праздником, — сказала министр.

В Челябинской митрополии отмечают, что обновление храма находится в самом разгаре: реставраторы понемногу открывают взорам челябинцев мозаики, но большая часть здания остается скрыта лесами, работы продолжаются и внутри здания. 

Храм Александра Невского был построен еще в 1911 году по проекту известного зодчего Александра Померанцева. Работы по реставрации здания и возвращению ему первоначального облика начались в мае 2020 года. В настоящее время в храме уже закончены работы по восстановлению исторической росписи, частично уложен мраморный пол на первом этаже, установлена система «Электронный звонарь», а на фасаде появилась мозаичная икона благоверного князя, чье имя носит храм. Планируется, что работы по реставрации храма будут завершены к концу 2024 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку