Вторник, 30 Апреля 2024

«Сомнения в надежности системы неубедительны»: эксперты комментируют внедрение электронного голосования в Челябинской области

13.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

По мнению специалистов в области политики, участникам избирательных компаний выгоднее поддержать дополнительный формат участия в выборах

10 сентября 2023 года выборы в органы местного самоуправления пройдут в 20 муниципалитетах Челябинской области. Южноуральцы изберут 90 депутатов советов сельских поселений, городских и районных собраний, а также одного главу сельского поселения. Как уже рассказывала «Губерния», ключевым новшеством этих выборов будет применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В этом году им смогут воспользоваться избиратели Магнитогорска и Октябрьского района.

В некоторых других регионах ДЭГ уже применяли, но в Челябинской области возможность проголосовать через интернет у избирателей появится впервые. Своими мнениями о том, как отразится внедрение электронного формата участия в выборах, поделились члены «Экспертного клуба Челябинской области».

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров полагает, что все большее проникновение цифровых сервисов во все сферы жизни неизбежно. И политика в этом плане не является исключением, причем не только в России, но и в других странах.

— Повысит ли электронный формат голосования интерес к выборам? Бесспорно, это поможет привлечь новую молодую аудиторию, — рассуждает Андрей Лавров. — Они вообще живут именно в сети, идти на участок никто не собирается. Но, чтобы такое голосование привлекло максимальное количество молодежи, нужно грамотное продвижение такого голосования в социальных сетях. Пока достаточного уровня этого продвижения я не наблюдаю. 

Также Андрей Лавров отмечает, что повысить доверие избирателя к электронному формату голосования может уверенность в том, что его голос будет точно учтен при подведении итогов выборов.

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин отмечает, что современная система ДЭГ разработана таким образом, чтобы обеспечить тайну голосования, при этом сохранив безопасность и прозрачность избирательного процесса.

— Современная система ДЭГ исключает возможность массово принудить кого-то голосовать определенным образом, — говорит Дмитрий Вяткин. — В ней каждое действие, начиная от регистрации и заканчивая голосованием, сопровождается высылкой уникального кода-пароля. Неубедительны и сомнения по поводу надежности системы. Вся информация в ней разбита на блоки, ключи для дешифровки находятся у разных людей, сама программа защищена 124-битным кодом и практически абсолютно устойчива к взлому.

Политконсультант и политтехнолог Евгений Маклаков считает, что электронное голосование не только сделает участие в выборах более удобным для избирателей, но и повысит явку.

— Как это отразится на результатах, мы предсказать, конечно, не можем, — говорит он. — Доверие жителей области к технологии дистанционного электронного голосования растет. Во время тренировок, которые проходили в предыдущие годы, они увидели, что система работала без сбоев. Конечно, со стороны оппозиционных партий мы увидим критику и неприятие ДЭГ. Однако многие уже понимают — если в ходе избирательной кампании любой партии топить против ДЭГ, то это объективно приведет к уменьшению электоральной базы. Все как в футболе — не забиваешь ты, забивают тебе!

Ранее внедрение дистанционного электронного голосования на выборах в Челябинской области обсудили члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку