«Талантливый урбанист с интересными идеями – замечательно, но главный архитектор – это во многом чиновник, важное организующее звено в городском хозяйстве», - отмечает политолог Александр Мельников. Он уверен, что несмотря на смену главархитектора сохранится заданный мэром Челябинска Натальей Котовой вектор на развитие города как современного мегаполиса с рациональным подходом к внедрению урбанистических идей. Сам же Павел Крутолапов заявил, что ему пора двигаться дальше.
О самом обсуждаемом событии этой недели - отставке главного архитектора Челябинска Павла Крутолапова - высказал свое мнение политолог Александр Мельников. По его словам, это вопрос частный, не оказывающий серьезного влияния на развитие города-миллионника.
- Уход Крутолапова по собственному желанию вызвал многочисленные интерпретации, - говорит Александр Мельников. - Во-первых, он ушел действительно «по собственному», из-за накопившегося груза ответственности и желания двигаться дальше. Во-вторых, из-за управленческих недостатков, создающих периодические проблемные ситуации для мэрии. Талантливый урбанист с интересными идеями – замечательно, но главный архитектор – это во многом чиновник, важное организующее звено в городском хозяйстве. В-третьих, это решение на опережение, просчитав риски возможного интереса правоохранителей, с учетом уже возбужденных дел в отношении экс-чиновников мэрии. Вполне вероятным в принятом решении видится сочетание в той или иной степени всех трех факторов. При этом нет сомнений, что несмотря на смену главархитектора сохранится заданный мэром города Натальей Котовой вектор на развитие Челябинска как современного мегаполиса с рациональным подходом к внедрению урбанистических идей.
Напомним, главный архитектор Челябинска подал в отставку, заявив, что это совместное решение с руководством города, 13 июля. По словам Павла Крутолапова, все основополагающие документы для того, чтобы Челябинск развивался и расцветал, созданы. Это установление границ исторического центра города, правила землепользования и застройки, генплан.
- Пора двигаться дальше,— пояснил Павел Крутолапов Первому областному информационному агентству.
Как сообщала «Губерния», Павел Крутолапов вошел в кадровый резерв челябинской мэрии по итогам конкурса на пост главного архитектора, который состоялся в декабре 2019 года. О назначении стало известно 10 февраля 2020 года на аппаратном совещании в администрации областного центра.
Поделиться
поделиться:
Ипотечный калькулятор – это удобный инструмент для предварительной оценки условий кредита. Он помогает понять еще до подачи заявки:
-
примерный размер ежемесячного платежа;
-
общую переплату;
-
финансовую нагрузку.
Однако для получения максимально полезного результата важно учитывать несколько нюансов.
В сентябре Государственный исторический музей Южного Урала представит уникальный выставочный проект, посвященный тому, какое значение люди разных культур и разных эпох придавали синему цвету. Более ста редких экспонатов из собрания Музеев Московского Кремля раскроют историю синего цвета и его оттенков в придворной культуре средневековой Руси, а также в художественных традициях Запада и Востока — от Западной Европы до Китая.
Стали известны результаты участников регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» для ветеранов СВО. Преодолев три сложных модуля заданий, победителем стал мастер по ремонту оборудования миасского автозавода Ринат Габидуллин — теперь ему предстоит показать свое мастерство на всероссийском этапе конкурса.


