Понедельник, 29 Апреля 2024

Эксперты комментируют отставку главного архитектора Челябинска: «Совпали три фактора»

15.07.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: личная страница Павла Крутолапова в социальной сети

«Талантливый урбанист с интересными идеями – замечательно, но главный архитектор – это во многом чиновник, важное организующее звено в городском хозяйстве», - отмечает политолог Александр Мельников. Он уверен, что несмотря на смену главархитектора сохранится заданный мэром Челябинска Натальей Котовой вектор на развитие города как современного мегаполиса с рациональным подходом к внедрению урбанистических идей. Сам же Павел Крутолапов заявил, что ему пора двигаться дальше.

О самом обсуждаемом событии этой недели - отставке главного архитектора Челябинска Павла Крутолапова - высказал свое мнение политолог Александр Мельников. По его словам, это вопрос частный, не оказывающий серьезного влияния на развитие города-миллионника.

- Уход Крутолапова по собственному желанию вызвал многочисленные интерпретации, - говорит Александр Мельников. - Во-первых, он ушел действительно «по собственному», из-за накопившегося груза ответственности и желания двигаться дальше. Во-вторых, из-за управленческих недостатков, создающих периодические проблемные ситуации для мэрии. Талантливый урбанист с интересными идеями – замечательно, но главный архитектор – это во многом чиновник, важное организующее звено в городском хозяйстве. В-третьих, это решение на опережение, просчитав риски возможного интереса правоохранителей, с учетом уже возбужденных дел в отношении экс-чиновников мэрии. Вполне вероятным в принятом решении видится сочетание в той или иной степени всех трех факторов. При этом нет сомнений, что несмотря на смену главархитектора сохранится заданный мэром города Натальей Котовой вектор на развитие Челябинска как современного мегаполиса с рациональным подходом к внедрению урбанистических идей.

Напомним, главный архитектор Челябинска подал в отставку, заявив, что это совместное решение с руководством города, 13 июля. По словам Павла Крутолапова, все основополагающие документы для того, чтобы Челябинск развивался и расцветал, созданы. Это установление границ исторического центра города, правила землепользования и застройки, генплан.

- Пора двигаться дальше,— пояснил Павел Крутолапов Первому областному информационному агентству.

Как сообщала «Губерния», Павел Крутолапов вошел в кадровый резерв челябинской мэрии по итогам конкурса на пост главного архитектора, который состоялся в декабре 2019 года. О назначении стало известно 10 февраля 2020 года на аппаратном совещании в администрации областного центра.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку