Вторник, 29 Сентября 2026

Челябинцы отпраздновали день рождения гамбургера

27.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Имениннику устроили экскурсию по городу

27 июля отмечается неофициальный, но весьма интересный праздник — День гамбургера. История горячей булки с котлетой как отдельного блюда уходит корнями в начало XIX века, однако считается, что первый гамбургер был продан именно 27 июля 1900 года в одной небольшой закусочной американского города Нью-Хейвен. Впоследствии гамбургеры обрели популярность во всем миру, в том числе и в России, и стали одним из главных блюд заведений фастфуда.

В этот день издание «Челябинск Сегодня» вместе с фотографом Юлией Боровиковой и ее сыном устроили гамбургеру экскурсию по городу.

Жители южноуральской столицы распробовали настоящие гамбургеры в начале 2000-х, и вскоре многие местные повара стали готовить гамбургеры ничуть не хуже, а зачастую намного лучше тех, что предлагались в заведениях международных сетей фастфуда.

В наши дни ассортимент гамбургеров, которые можно купить в Челябинске, довольно велик. Например, можно выбрать бургер с двойным сыром или брусничным джемом.

Жительница Челябинска Мария готовит гамбургеры для детей дома: она выпекает булки и делает котлеты из фарша, который выбрала сама.

При всей любви к гамбургерам, челябинцы знают, что это высококалорийный продукт, как правило, с большим содержанием жиров и углеводов. Поэтому употреблять гамбургеры следует в умеренных количествах.

Смотрите больше фотографий на сайте «Челябинск сегодня».

Ранее челябинские журналисты узнали, как отреагировали представители местных заведений общепита на уход известных иностранных сетей фастфуда.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

14:30 Молодежный театр показал «Деревья растут для всех» в первом русском театре

Челябинский Молодежный театр вернулся из Ярославля, где принял участие в Международном Волковском фестивале. 25 сентября на сцене первого русского профессионального театра, основанного в 1750 году, челябинцы показали спектакль «Деревья растут для всех» (12+) по Виктору Астафьеву.

13:39 Южноуральцам рассказали, что проверить в налоговых уведомлениях перед уплатой

В конце сентября жители Челябинской области начали получать уведомления на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Более 90 процентов уведомлений будут направлены в электронном виде через личный кабинет на сайте ФНС России и «Госуслуги». Подробнее о том, что изменилось в законодательстве в этом году, в какой срок нужно уплатить налоги и куда обращаться с вопросами, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали представители УФНС России по Челябинской области.

Возврат к списку